• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые нашли новый способ ликвидации разливов нефти
    Опубликовано: 2013-10-07 11:10:11

    Экспериментаторы из университетов Райса и Пенсильвании сумели вырастить макроскопические губки из углеродных нанотрубок.

    Новый пористый материал необычайно эффективно впитывает масло и нефть, разлитые на поверхности воды. Он способен хранить их в себе в больших объемах и неограниченно долго, отдавать по требованию и снова впитывать много-много раз без потери своих свойств, пишет Membrana.ru.

    Экспериментаторы из университетов Райса и Пенсильвании сумели вырастить макроскопические губки из углеродных нанотрубок, многократно пересекающихся между собой. Такого эффекта удалось достичь путем добавки бора на стадии выращивания нанотрубок методом химического осаждения пара.

    Обычно при такой технологии трубки растут прямо и независимо друг от друга. Но примесь бора заставляет их многократно изгибаться, переплетаться и скрещиваться, а главное — соединяться в самых различных точках (на атомарном уровне) за счет создания ковалентных связей.

    Авторы разработки указывают, что новые губки сохраняют эластичность даже после 10 тысяч циклов сжатия (фото Jeff Fitlow/ Rice University).

    Ранее ученые строили похожие сложные системы из нанотрубок за счет обработки последних после этапа выращивания. Преимущество предлагаемой технологии — простота. Макроскопический образец твердого материала с заданными свойствами получается непосредственно в процессе роста нанотрубок. (Детали опыта можно найти в статье в Scientific Reports.)

    Ведущий автор исследования, аспирант из университета Райса Дэниел Хэшим (Daniel Hashim), демонстрирует спокойное горение масла, пропитавшего нанотрубочную губку.

    В новых губках пустоты занимают более 99%. При этом материал оказался супергидрофобным. Несмотря на открытые поры микро- и нанометрового масштаба, попытка затолкнуть такую губку под воду заканчивается провалом — кусочек губки выскакивает на поверхность. В то же время нанотрубочные блоки вышли олеофильными, так что впитывают всяческие масла в количестве свыше 100 граммов на 1 г собственного веса.

    Достать содержимое из такой упаковки просто — губка получилась эластичной и упругой, так что ее можно просто выжать. Другой вариант — поджечь губку. Масло или нефть сгорят, а сама губка останется нетронутой.

    Сейчас Хэшим и его коллеги работают над технологией получения более крупных образцов таких губок и их сшивания в протяженные листы. Последнее умение окажется незаменимым при использовании нового материала для очистки разливов нефти.

    Создатели губки говорят, что она пригодится не только для очистки воды, но и найдет применение в электротехнике (как электрод для батарей), машиностроении (как основа для полимерных композитов) и медицине (как строительные леса для биоимплантатов).

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.