• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • С начала года IPO в Европе провели сразу 77 компаний
    Опубликовано: 2013-10-07 12:00:01

    Компании в Европе продолжали массово выходить на IPO даже в августе, когда активность традиционно падает из-за сезона отпусков.

    Компании и инвесторы поверили в окончание долгового кризиса и стабилизацию экономики в Европе. Объем IPO в регионе с начала года утроился, составив $17,9 млрд, подсчитали аналитики Thomson Reuters. После выхода зоны евро из рецессии прибыль компаний растет намного быстрее, чем экономика в целом, отмечают эксперты. Заработать на этом рассчитывают не только инвесторы из Европы, но и американские фонды, возвращающиеся в регион.

    С начала года IPO в Европе провели сразу 77 компаний, которые привлекли с рынков в общей сложности втрое больше, чем в январе—сентябре 2013 года. Для сравнения, в США активность в сфере первичных размещений упала на 8%, а в Азии — на треть. Причем компании в Европе продолжали массово выходить на рынок даже в августе, когда активность традиционно падает из-за сезона отпусков. По оценке Ernst & Young, за июль—сентябрь 30 компаний провели первичные размещения акций на $3 млрд. Это около 15% от общемирового числа сделок и привлеченных средств за этот период.

    "Произошел коренной разворот настроений инвесторов по отношению к еврозоне. Экономика вышла из рецессии во втором квартале. Кроме того, довольно долго оценки акций в Европе отставали от американского рынка. Поэтому сейчас потенциал роста котировок в регионе больше, чем у США, где акции уже переоценены. Это делает IPO привлекательными. Кроме того, сейчас экономика начинает восстанавливаться, а прибыль компаний в этой фазе экономического цикла растет необычайно быстро", — пояснил экономист Capital Economics Майкл Пирс.

    Европейские акции стали расти особенно сильно начиная с июля, когда стало понятно, что во втором квартале еврозона выйдет из рецессии. Рост ВВП тогда составил в итоге 0,3%. С тех пор индекс Euro Stoxx 50 прибавил более 15%. Кроме того, в регион устремились инвестфонды из США, которые посчитали американские акции переоцененными и решили восстановить свои позиции на европейском фондовом рынке.

    Существенный вклад в рост объема IPO в Европе внесли фонды прямых инвестиций, выводившие на биржу купленные ранее компании. В общей сложности на них пришлось $3,7 млрдот всех средств, привлеченных через размещения с начала года. Тем не менее, несмотря на общий рост активности, объем размещений в Европе относительно небольшой. Так, из десяти крупнейших биржевых дебютов в мире только один прошел в Старом Свете — немецкая компания из сферы жилой недвижимости привлекла в январе $1,6 млрд.

    Компании продолжат активно выходить на европейские биржи до конца года, прогнозируют эксперты. "Сейчас есть ожидания восстановления экономики Европы и хорошего роста в США, а также меньше опасений по поводу Китая. Все это в сочетании с отсрочкой сворачивания стимулирования экономики ФРС соз­дает благоприятную среду для первичных размещений", — цитирует Reuters соруководителя подразделения Deutsche Bank по работе на рынке акций Европы Йозефа Риттера. Среди тех, кто намерен провести IPO в ближайшие три месяца, — французский кабельный оператор Numericable, а также производитель премиальных пуховиков Moncler.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.