• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иностранный бизнес ждет улучшений в отношениях Украины с МВФ
    Опубликовано: 2013-10-07 15:00:43

    Спасти экономику Украины может новый кредит от МВФ, уверяют в Европейской Бизнес Ассоциации.

    Низкая оценка суверенного рейтинга Украины от аналитиков Мооdy's вызвала негативные отзывы у отечественных чиновников: мол, результаты не объективны, и для реальной оценки ситуации в стране заграничных экспертов позвали в Украину. Однако это не меняет ситуации — рейтинг понижен с В3 до Саа1. Инвестклимат в стране начал рушиться еще быстрее. Delo.UA решило узнать у Анны Деревянко, исполнительного директора Европейской Бизнес Ассоциации, что может изменить ситуацию в Украине.

    По ее словам существуют пять основных причин, которые приводят, говоря словами экспертов рейтинга, к "слабым экономическим перспективам этой страны". Это ухудшение внешней ликвидности страны, существенное падение золотовалютных резервов — 30% за год, неопределенность в отношениях с МВФ, потенциальное "похолодание" в отношениях с РФ из-за предстоящего возможного подписания ЗСТ с Европейским Союзом, отсутствие роста ВВП.

    "Я бы не делала категоричных выводов и не верила мрачным прогнозам грядущего дефолта, а концентрировалась на реальной картине. Да, ситуация в государственных финансах и бюджетной сфере сложная, никто не отрицает этого, и бизнес как никто ощущает это на себе. Однако пути выхода из кризиса и, соответственно, возврата доверия международных кредитных аналитиков у Украины есть", — отмечает Деревянко.

    По ее словам, основным качественным шагом страны на пути к повышению фискальной устойчивости (и финансисты–аналитики и бизнес единодушны в этом) — это улучшение отношений с МВФ.

    "Сделка с МВФ — это не область фантастики, она реальна, однако для ее осуществления правительству страны следует пойти ценой повышения тарифов на газ для населения, исключая самые незащищенные прослойки, и некоторая девальвация гривни, повышающая конкурентоспособность украинских экспортеров. Это жесткие шаги, однако в данном контексте они необходимы", — отметила глава ЕВА.

    По ее словам, это даст в среднесрочной перспективе положительный эффект от создания ЗСТ с Европой, который мы сможем увидеть спустя примерно год. Я полагаю и надеюсь, что подписание Соглашения в Вильнюсе и дальнейшая ратификация этого документа успешно состоится".

    Напомним, в конце сентября международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины с В3 до Саа1, в результате чего повысилась стоимость привлечения Украиной заемных ресурсов.

    Вера Щербакова

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.