• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Нобелевскую премию по физике вручили за «частицу Бога»
    Опубликовано: 2013-10-09 11:30:59

    Нобелевская премия по физике 2013 года досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса — гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.

    В 1964 году физики Питер Хиггс и Франсуа Энглер одновременно и независимо друг от друга сформулировали теорию о существовании субатомной частицы, которая причастна к происхождению всей массы остальных частиц. Эта субатомная частица стала известна как бозон Хиггса и частица Бога.

    Работы ученых стали ключевым элементом для завершения стандартной модели физики элементарных частиц — периодической таблицы частиц в субатомном мире и свода правил, которые должны помочь ученым понять, как работает Вселенная.

    4 июля 2012 года сотрудники CERN с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу Бога.

    В марте этого года в CERN после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

    В мае Питер Хиггс, Франсуа Энглер и Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) стали лауреатами премии принца Астурийского в области технических и научных исследований.

    "Случайность космического масштаба"

    Впрочем, некоторые ученые считают, что подтверждение существования искомого бозона сулит не слишком радужные перспективы. По словам физика-теоретика Джозефа Ликкена из конкурирующей с CERN лаборатории имени Энрико Ферми, завершающая Стандартную модель частица "обрекает" Вселенную на мгновенную гибель.

    Его гипотеза основана на массе бозона Хиггса, которая после последних серий вычислений оценивается в 126 гигаэлектронвольт, то есть частица Бога в 126 раз "тяжелее" составной части ядра атома — протона.

    При таком значении и с учетом того, что так называемое поле Хиггса пронизывает всю Вселенную, получает подтверждение гипотеза о том, что она в сущности нестабильна. А значит, может быть просто "сметена", например, в результате случайности космического масштаба, заявил ученый.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.