• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пестициды вызывают инфекции легких у детей, выяснили ученые
    Опубликовано: 2013-10-23 13:00:00

    Последний отчет, вышедший в журнале European Respiratory Journal, утверждает: имеется связь между пестицидами и инфекциями легких и хрипами у детей, которые столкнулись с этими химикатами еще до рождения, сообщает Reuters.

     

    В отчете речь идет о соединении DDE. Это разложившаяся форма пестицида DDT, которая попадает в организм человека с едой или при вдыхании загрязненной пыли. Работа Центра исследований в области экологической эпидемиологии Испании доказала, что внутриутробное влияние DDE повышает риск развития у ребенка пневмонии и бронхита, пишет meddaily.ru

     

    Ученые специально взяли образцы крови у большой группы беременных испанок. Их интересовали показатели трех разных загрязняющих веществ. Позднее, когда детям исполнился год, исследователи поинтересовались наличием у них проблем с дыханием. Около 35% из 1342 детей имели инфекцию легких. Причем, риск развития инфекции увеличивался по мере роста концентрации DDE в крови матери.

     

    Надо сказать, пестицид DDT широко использовался для уничтожения москитов, способных переносить малярию. Однако в 60-х он вызвал сомнения у экспертов (соединение в больших количествах вызывало тремор, судороги, рвоту, головные боли) и в 1973 году его запретили в Штатах. Но продукты распада пестицида могут оставаться в окружающей среде сотни лет.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.