• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Ивано-Франковской области будут добывать нефть газлифтным методом
    Опубликовано: 2013-10-14 10:10:47

    На Микуличинском месторождении, расположенном на территориях Яремчанского и Косовского районов, с введены в эксплуатацию газлифтные компрессорные станции. Это должно увеличить добычу нефти до 3 тыс. тонн.

    Специалисты нефтегазодобывающего управления "Надвирнанафтогаз" будут применять газлифтный метод добычи нефти, который предусматривает использование энергии сжатого газа. Об этом сообщила в пресс-служба Ивано-Франковской обладминистрации.

    На Микуличинском месторождении, расположенном на территориях Яремчанского и Косовского районов, с этой целью введены в эксплуатацию газлифтные компрессорные станции. "Эта станция даст серьезный рост добычи нефти, он составит в среднем 3 тыс. тонн в течение года на действующих скважинах", — прогнозирует директор департамента строительства и научно-технического развития ОАО "Укрнафта" Владимир Троценко.

    Как отмечают специалисты, газлифтный метод по сравнению с добычей нефти с помощью штанговых глубинных насосов (их называют станками-качалками), имеет ряд преимуществ. В первую очередь, это меньшая затратность. "Если ставить на скважинах станки-качалки, необходимо тянуть по горам электролинию протяженностью 25 километров, — поясняет главный механик Вадим Триняк. — С газлифтным оборудованием мы работаем независимо, двигатель потребляет газ, не нужно электроэнергии". Однако, компрессор-скважина такого типа обычно отличается сравнительно более низким уровнем КПД.

    Открытие газлифтной компрессорной станции, по мнению заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры облгосадминистрации Вадима Козленко, свидетельствует о потенциале добычи в Ивано-Франковской традиционных углеводородов. "Главное при этом то, что облгосадминистрация неоднократно поднимала перед правительством вопрос об увеличении за бюджетные средства объемов геологоразведочных работ", — отметил Вадим Козленко.

    Новую станцию будут обслуживать в круглосуточном режиме вахтовым методом. Работники, задействованные в процессе, будут проживать поблизости.

    В дальнейшем пркиарпатские нефтяники планируют перевести работу скважин в автоматический режим, запустить компрессорную станцию в Долине, продолжить разработку Микуличинского месторождения. Его запасов, по словам начальника НГДУ "Надвирнанафтогаз" Владимира Чуба, должно хватить на 20-30 лет.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.