• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава Нацбанка Польши не считает сворачивание QE губительным для развивающихся рынков
    Опубликовано: 2013-10-14 10:20:29

    По мнению Марека Белки, сворачивание программы "количественного послабления" может навредить лишь в краткосрочной перспективе.

    Глава Национального банка Польши Марек Белка без особой тревоги воспринимает перспективу сворачивания американской программы монетарного стимулирования экономики. Об этом он сообщил на субботней пресс-конференции по итогам заседания руководящего органа Всемирного банка — Комитета по развитию, в котором Белка является председателем. Совещание было составной частью годового собрания руководящих органов МВФ и ВБ.

    Главной темой нынешней сессии стал финансово-бюджетный кризис в США, а также перспектив выхода Вашингтона из программы так называемого "количественного послабления", то есть всемерной накачки денег в экономику. Один только майский намек на то, что Соединенные Штаты намерены вскоре начать сворачивать эту программу, вызвал бурную реакцию мировой экономики, в частности, отток капиталов из развивающихся рынков.

    Белка же высказал свою позицию "опираясь на польский опыт": "В плохое время можно забыть о собственных фундаментальных показателях; глобальные факторы доминируют. Но когда ситуация успокаивается, если ты силен, утраченное удается "отыграть" — и по доходности суверенных бумаг, и по валютному курсу. Так что я не так уж тревожусь по поводу негативных последствий сворачивания в перспективе американской программы, хотя, может быть, и стоило бы", — сказал Белка. "В краткосрочной перспективе будут некоторые потрясения, но в более долгосрочной у нас все в порядке", — добавил он.

    Тем не менее участвовавшие вместе с ним в пресс- конференции президент Всемирного банка Джим Ен Ким и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард настойчиво советовали странам с формирующимися рынками и переходной экономикой, не теряя времени, готовиться к этим самым будущим потрясениям и, в частности, проводить необходимые структурные реформы.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.