• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подготовка груди во время беременности по мнению врачей
    Опубликовано: 2013-10-23 07:04:07

    Тем, кто готовится стать мамой в первый раз, очень сложно представить, что такое грудное вскармливание, как к нему подготовиться, что делать, если что-то не будет получаться.

     

    Но иногда и у опытных мам возникают вопросы, например, как избежать растяжек на груди – с каждой последующей беременностью этому приходится уделять все больше внимания. Итак, каковы основные этапы подготовки груди?

     

    Внешний вид груди: изменится, но не ухудшится
    Размеры и форма груди начинают меняться с самого начала беременности, так что раннее прекращение или отказ от лактации уже ничего не изменят.

     

    ” Если вам важен ваш внешний вид – это еще одна причина настроиться на длительное кормление ребенка: грудь будет сама постепенно уменьшаться с ростом малыша

    и после окончания грудного вскармливания ее форма и упругость будут близки к «добеременной» форме.

    Для увеличивающейся во время беременности груди важно своевременно правильно подобрать бюстгальтер – надо это учитывать, что грудь увеличивается, и ваше прежнее белье вам не подойдет. Грудь нуждается в поддержке, чтобы не было растяжек на коже и пережатия млечных протоков.

    ” Поддерживающее бельё нужно покупать удобное, бесшовное, эластичное.

    После родов стоит обратить внимание на специальную одежду для кормления из натуральных тканей.

    Даже при ношении правильного белья изменения груди будут отличаться у разных женщин, ведь в значительной мере на эластичность кожи влияет наследственность. Однако даже при самой неблагоприятной наследственности

    ” неприятные последствия в виде растяжек можно существенно уменьшить, если использовать контрастный душ и специальные кремы.

    Вот только после родов их надо применять с осторожностью, чтобы не вызвать раздражение или аллергию у малыша, запах тоже может оттолкнуть кроху.

    Подготовка сосков – положитесь на природу
    Раньше женщинам во время беременности часто рекомендовали огрублять нежную кожу сосков, растирая их вафельным или махровым полотенцем. Сегодня этого не посоветуют уже ни в одной женской консультации: 

    ” активные манипуляции с сосками (особенно во второй половине беременности) могут привести матку в тонус и спровоцировать преждевременные схватки.

    Еще один вредный совет – «рассасывать» грудь (в ходе беременности или сразу после родов), одни женщины пытаются сделать это при помощи механических приспособлений, другие даже пробуют привлечь мужа.  При этом стирается естественная защитная смазка соска, можно получить раздражение на коже, отёк и даже занести инфекцию. Всё это не будет способствовать благоприятному началу грудного вскармливания.

    ” Между тем, кормить сможет мама с любой формой груди и сосков без всякой дополнительной подготовки, главное – выбрать правильную позу при кормлении.

    Плоские соски ребёнку сложно захватить, поначалу их мама формирует руками перед вкладыванием в ротик. Малыши постепенно вытягивают их при сосании, формируют «под себя».

    Малыш может постоянно терять грудь при втянутых сосках. Чтобы этого не происходило, нужно кормить в позиции «из-под руки», когда ребенок словно выглядывает из-под мышки матери,  или перекрёстная колыбелька (когда туловище ребенка лежит под грудью на согнутой руке матери, а ладонью она придерживает его голову) – это позволяет поддерживать одной ладонью грудь, а другой – голову малыша.

    Для корректировки плоских и втянутых сосков можно использовать формирователи сосков, но только не во время беременности! Излишняя стимуляция сосков в беременность противопоказана, особенно мамам с тонусом матки. Уже после родов можно пробовать перед прикладыванием не более минуты вытягивать сосок молокоотсосом, чтобы малышу было легче приложиться к груди.

    При крупных и длинных сосках новорожденному непросто захватить и сосок и ареолу, малыш может давиться, съезжать на сосок, что приведёт к неэффективному сосанию. Уменьшить их, разумеется, не получится, но тут поможет настойчивость в правильном прикладывании – но не более десяти попыток за раз.  При крупных сосках нельзя пользоваться молокоотсосом – он дополнительно вытягивает, увеличивает соски.

    При любых формах сосков не рекомендуется давать соску-пустышку, пока малыш и мама не научились правильному прикладыванию.

    Позитивное мышление – основа успеха
    ” В конечном итоге главное, что следует сделать во время беременности для успешного грудного вскармливания – это приобрести уверенность в том, что кормить грудью получится.

    В этом помогут современные книги, статьи о пользе и преимуществах грудного вскармливания. Важно узнать, кто из подруг кормит грудью, предупредить родственников, что вам потребуется их поддержка. В интернете есть сообщества кормящих мам, где можно получить моральную поддержку, а сертифицированные консультанты по ГВ, которые доступны сегодня практически любой женщине, ответят на все ваши вопросы – очно, либо по интернету.

     

    Автор: Надежда Сагитова

     

    Инф.sibmama.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.