• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сколько нужно спать, чтобы сон считался нормальным
    Опубликовано: 2013-10-23 08:24:18

    Согласно мировой статистике, расстройства сна случаются чаще у женщин, чем у мужчин, и учащаются с возрастом. Они проявляются в разных формах: в трудностях при засыпании, частом прерывании сна или в слишком раннем пробуждении. Бывает, что все три формы встречаются у одного человека.

     

    Бессонница - не единственное нарушение сна. В основном ученые выделяют три направления таких нарушений.

     


    Первое из них включает инсомнию (бессонницу) и агнозию сна (человек спит 7-8 часов, но как бы не осознает самого факта сна).
    Второе направление - гиперсомния (избыточная сонливость днем и ночью).
    И третье - парасомния (снохождение, сноговорение, ночное недержание мочи, скрежетаиие зубами).

    Сколько нужно спать, чтобы сон считался нормальным? Одни специалисты говорят, будто человек проводит во сне треть жизни, т.е. минимально для сна нужно не менее 5-6 часов в сутки. Однако известно, что Наполеон, Эдисон, Эйнштейн, Мирабо, Шиллер спали всего по четыре часа и меньше, а Софи Лорен требуется девять часов для сна. Гете мог проспать 24 часа подряд.

    Ученые считают: 5-6 часов полноценного сна обеспечивают организму нормальную работоспособность. Тем не менее многие спят больше, чтобы получить удовлетворение от сна. Человек, занятый тяжелым физическим трудом, обычно спит без проблем. Люди интеллектуального труда тоже не жалуются на сон, если работают интенсивно и эффективно. При вялой жизнедеятельности человеческий мозг вместе с механизмами сна изнашивается скорее.

    Правила здорового сна.

    Одно из важнейших правил здорового сна заключается в том, что ложиться в кровать следует лишь когда по-настоящему почувствуешь усталость, как физическую, так и психическую.

    Нужно по возможности исключать все внешние раздражители. Многие люди спят в неподходящих кроватях. Достаточно бывает заменить матрацы из перьев на более жесткие, чтобы сон стал здоровым и продолжительным. Постельное белье должно быть удобным, из мягкой, впитывающей пот ткани и не стеснять движений. Днем его следует проветривать (только не на улице или при открытой форточке, иначе оно будет влажным).

    Температура в спальне должна быть невысокой: лучше всего спать при температуре 16-18 градусов.

    Перед отходом ко сну сделайте все, что действует на вас успокаивающе (например, обойдите квартиру, расчешите волосы, послушайте немного музыку).
    Людям, время от времени страдающим расстройствами сна, помогут перед сном холодный и теплый душ, массаж щеткой. Многих будят такие звуковые раздражители, как пение птиц, петуха и т. п. Для того чтобы подобные звуки не были причиной нарушения сна, необходимо изменить свое отношение к ним: постараться представить, что все эти шумы естественного происхождения.

    Для здорового сна необходима легкая еда вечером: лучше всего до 20 часов, чтобы желудок при отходе ко сну не был перегружен. Кофе, никотин, алкоголь, жирная пища перед сном наносят большой вред.

    Чтобы подготовиться ко сну, можно совершить прогулки на воздухе, сделать упражнения для дыхания у открытого окна, принять ванну с успокаивающими лекарственными травами, отдохнуть в помещении с мягким светом, послушать тихую музыку. На ночь можно почитать легкую литературу. Есть люди, на которых успокаивающе действуют даже детективные романы. Для многих снотворными средствами служат игры: пасьянс, шахматы, разгадывание кроссвордов.

    В постели нужно лежать с расслабленной мускулатурой и с закрытыми глазами. Неважно, сколько времени пройдет от начала бодрствования в постели до наступления сна, главное - нужно ожидать момент засыпания с абсолютным спокойствием.
    Для ускорения засыпания можно думать о чем-то приятном, например о доставивших вам радость моментах прожитого дня.

    Хороший эффект успокоения нервной системы и последующего засыпания дает такой прием: за полчаса до сна лечь в постель, расслабиться и в полумраке комнаты фиксировать взгляд на каком-нибудь блестящем предмете, например металлическом шарике. Либо можно использовать постепенно угасающий источник электрического света в затемненной комнате (приставки к электрическим лампам накаливания или лампам дневного света). Засыпание при этом происходит медленно и плавно.

    Перед сном бывает полезно сконцентрировать взгляд на комнатных растениях, цветы которых имеют холодную синюю, голубую или зеленоватую окраску.
    Перед тем как лечь спать, нужно расслабиться, сосредоточить внимание на шуме дождя и ветра за окном или шорохе листвы.
    Спокойный сон обеспечен, если, ложась спать, мысленно представлять себе (при закрытых глазах) постоянно повторяющуюся красную цифру 3 (могут быть использованы также цифры 5, 7, 9).

     

    Инф.mybeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.