• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В поход за джинсами
    Опубликовано: 2013-10-23 15:44:54

    Не надейтесь, что облюбованная вами вещь окажется самим совершенством просто потому, что она вам понравилась, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Скептически отнеситесь и к уверениям продавцов, что "все в этих джинсах родное", исконное и натуральное, как имена американских штатов. Устройте полную проверку модели, которую хотите приобрести.

     

     Для начала прочитайте ярлык: если на нем сказано "Bleached on the Rocks" ("Отбелено на камнях") – знайте, эти джинсы обработали в специальных центрифугах вместе с горстью круглых пористых камешков из пемзы. Такая процедура придает джинсам особый "изысканно-потертый" вид и мягкость, но вещь уже не будет так прочна, как неотбеленная модель. Исследуйте и фактуру будущей покупки на ощупь – даже обыкновенную дешевую хлопковую ткань можно сделать похожей на сверхпрочный деним с помощью крахмала. Но после стирки таким джинсам придет естественный конец. Этикетка «родных» джинсов часто имеет "жеваную" фактуру, но при этом непременно тщательно отстрочена по всему периметру. Шлевки по поясу гарантируют, что джинсы на ремне хорошо сядут на любую талию. Обычно, на мужских джинсах делается 7 шлевок, на женских – 5.

     

    "Собачье" качество

    Убедившись в том, что вы имеете дело с денимом, а не с его имитацией, выверните вещь наизнанку и тщательно просмотрите швы. Все срезы ткани должны быть закрыты и аккуратно прострочены – ни скошенных швов, ни кривых строчек быть не должно. Затяжки нитей, оборванная строчка – все это указывает на плохое качество вещи. Низ джинсов подшивается специальной двойной строчкой, а шаговый шов делается особо прочной петельной строчкой – 10-12 см длиной. Внутренние швы фирменных джинсов неизменно выполняются желтой шелковой нитью, которая не меняет цвета при стирке и носке. С внешней стороны главным фирменным знаком является строчка на задних карманах – у каждой фирмы она своя.

    Фурнитура – одно из главных отличий настоящих джинсов. На "собачке" молнии, на обратной стороне клепок и пуговиц должно четко прочитываться название фирмы или торговой марки. Например, L.S.& - S.F (Levi Strauss & Co – San Francisco). Сама "собачка" должна иметь двойной фиксатор и не сползать, даже если молния не застегнута до конца.

    Джинсы "третьего мира"

    Множество брэндов, продающихся сегодня на джинсовом рынке, имеет фабрики в странах третьего мира, где рабочая сила, сырье и производственные площади намного дешевле, чем в Европе и в Америке. И потому "Diesel" и "Cross" и прочие марки в турецком исполнении можно встретить даже в Италии. Их себестоимость ниже, чем у моделей, изготовленных в Америке и Европе, а качество аналогичное: ткань, нитки, лекала и прочее – все точно такое же. Сегодня в России американские марки джинсов, изготовленные непосредственно в Америке, не продаются: слишком дорогая перевозка плюс оплата "родной" рабочей силы сделает эти "штанишки" в России просто золотыми. Так что бояться стоит не фирменного производства в странах третьего мира, а разного рода подделок из Ближнего и Дальнего Востока, а также с "Малой Арнаутской". Самый простой способ определить подделку такой: сложите джинсы по швам и, если штанины при этом будут морщить и перекашиваться, то перед вами подделка – "родные" джинсы при аналогичной операции лягут абсолютно ровно.

    Уход за джинсами

    Дизайнерские модели со стразами, аппликациями, металлическим напылением, отделкой бисером и прочими "наворотами" отличаются от рабочих "портков" откровенной изнеженностью – и вагоны в них грузить нельзя, и потолки красить противопоказано. Тем не менее, блестящие украшения ни в коем случае не должны отваливаться прямо в магазине под воздействием взгляда покупателя. Лучше всего тихонько подденьте аппликацию или страз ногтем – если декоративная деталь сразу отлетит, не стоит тратить деньги на такую ненадежную красоту.

    Впрочем, продлить или сократить жизнь своей одежды можете вы сами – все зависит от ухода за вещами. Деним хоть и прочная ткань, но ее запас прочности не безграничен. Стирать джинсы, особенно с дизайнерскими украшениями вроде кружевных и кожаных вставок, вышивок и наклеенных зеркалец лучше на руках. В машине стирку выдерживают только самые простые фасоны – да и то лишь на малых оборотах. Ни в коем случае не пользуйтесь отбеливающими составами и порошками с отбеливающим эффектом! Максимум, что можно себе позволить – добавить в воду пару ложек уксуса или нейтрального состава, смягчающего ткань, но не оставляющего пятен – тогда ваши джинсы не полиняют и не встанут колом после стирки. Если вас эстетически не вдохновляют рыжие разводы ржавчины вокруг клепок, не замачивайте джинсы более, чем на 2 часа. Вода для стирки должна иметь температуру не выше 40 градусов. Стирать джинсы надо, вывернув их наизнанку и застегнув на все пуговицы и на молнию. Если во время стирки вода окрашивается, вы купили не слишком хорошие джинсы. Качественная модель не линяет во время стирки до полной потери цвета, хотя со временем немного блекнет.

    Сушить хорошую вещь тоже умеючи. Желательно на свежем воздухе, но не на солнце, подвесив за талию и выпрямив все швы. Если нет другой возможности, можно использовать и сушильную машину, но на программах с невысокой температурой. Надевать джинсы влажными рискованно – они непременно вытянутся на коленях и прочих выпуклых частях тела и потеряют вид. Чтобы освежить и обновить ткань, джинсы можно погладить, а чтобы на ткани не появлялись лоснящиеся пятна, делать это надо через ткань, в крайнем случае – с изнанки.

     

     

    Инф.mybeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.