• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скандальное строительство киевской больницы: нашли оригинальное решение проблемы
    Опубликовано: 2013-10-16 07:23:00
    Руководство НАМНУ предлагает академикам помогать строить здание на Амосова, 5, куда должны переехать больные СПИДом. Об этом заявил вице-президент Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ) Юрий Кундиев во время круглого стола, посвященного скандалу с переселением клиники Громашевского. По его словам, необходимо организовать всеукраинский субботник, чтобы строительство шло быстрее.
     
    «Вы с нами, академией, уже более двух лет находитесь в конфронтации (обращается к представителям ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» - ред.). Взаимные обвинения не продвигают решение проблемы вперед. Давайте организуем всеукраинский субботник по завершению строительных работ на Амосова», - предложил академик.
     
    При этом коллега вице-президента НАМНУ согласился с таким предложением. Начальник лечебного управления НАМНУ Василий Лазоришинец отметил, что готов пожертвовать выходным днем, если это поможет в решении конфликта.
     
    «Давайте мы вместо того, чтобы проводить митинги, пойдем и уберем это все. Я готов потратить на это свой выходной день, чтобы помочь в строительстве. Я думаю, если каждый из сотрудников института поможет в уборке, то это поможет в том, чтобы конфликт исчерпался», - сказал Лазоришинец.
     
    Как отметил пациент клиники, активист ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» Дмитрий Шерембей, больные уже несколько месяцев посильно помогали на строительстве.
     
    «Я лично езжу в больницу каждую неделю и никогда никого из академии наук там не видел. Мы постоянно помогаем что-то разгружать и загружать, что-то носим. Хорошо б, наверное, было, если бы вся Академия наук, всем своим политбюро хотя бы один раз за все строительство взяли и поработали. Пусть это сделают хотя бы ради «показухи», - отметил Шерембей.
     
    Как сообщалось, ранее Киево-Печерская Лавра (УПЦ МП) добилась передачи ей здания клиники им. Громашевского, однако до некоторого времени согласилась не выгонять больных на улицу. Больные должны были переехать в новые корпуса по адресу ул. Амосова, 5, однако выселять их начали еще до сдачи новых помещений в эксплуатацию. Кроме того, появилась информация, что после переселения клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского в ее старых помещениях на улице Лаврской, 15 появится Лаврская больница для паломников и братии.
     
    Кроме того, несмотря на то, что Кабмин поручил Министерству здравоохранения Украины разобраться в ситуации, МОЗ отказалось давать комментарий по этой проблеме.
     
    Как сообщалось ранее, в начале сентября нынешнего года ВИЧ-инфицированные пациенты клиники им. Громашевского приковали себя наручниками к койкам в больнице на территории Киево-Печерской Лавры, где ранее располагалась клиника, в знак протеста против размещения стационарных больных в корпусах бывшего кожвендиспансера по адресу ул. Галицкая, 4.
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.