• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Совет Европы увидел в России рост расизма и ксенофобии
    Опубликовано: 2013-10-16 12:20:19

    Европейская комиссия против расизма и нетерпимости отмечает в России подъем радикального национализма и распространение насилия в отношении лиц "неславянской наружности".

    В России отмечается подъем радикального национализма и распространение насилия в отношении лиц "неславянской наружности". Об этом говорится в четвертом докладе Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) о Российской Федерации, опубликованном во вторник на сайте организации.

    "Согласно многим сообщениям, после третьего доклада ЕКРН отмечается рост радикального национализма. Некоторые независимые исследователи считают, что это вызов номер один в Российской Федерации в наши дни", — сообщается в документе организации, учрежденной Советом Европы.

    Согласно документу, в России по-прежнему существует такая проблема, как использование расистского и ксенофобского языка в СМИ. Кроме того, обычным явлением в Интернете являются националистические, расистские и неонацистские веб-сайты. При этом количество таких веб-сайтов "растет вызывающими тревогу темпами". ЕКРН также с обеспокоенностью отмечает, что антииммигрантские темы широко используются российскими правыми политиками, однако, "насколько известно ЕКРН, против политиков, делавших такие заявления, каких-либо мер не принималось".

    ЕКРН также отмечает, что основными целями расистских заявлений и экстремистского национализма являются выходцы из Северного Кавказа, Центральной Азии, а также некоторые другие люди "неславянской внешности". При этом глубинная этническая напряженность, как сообщают авторы доклада, несколько раз выходила на поверхность в виде массовых беспорядков с драматическими последствиями.

    "В 2006-2009 годах наблюдалось резкое возрастание актов насилия на почве расизма в отношении мигрантов из Северного Кавказа и трудящихся из стран Центральной Азии. И хотя в Российской Федерации присутствует относительно немного лиц с черной кожей, сообщается о многочисленных случаях преступлений на почве ненависти в отношении иммигрантов и приезжих африканского происхождения, и люди с черным цветом кожи живут в страхе перед насилием", — отмечают авторы доклада.

    Кроме того, каждый год сообщается о небольшом количестве случаев нападения на евреев, иногда имеют место нападения и на мусульман. "Мечети, религиозные здания и кладбища подвергаются вандализму и поджогам... Правозащитники и защитники жертв преступлений на почве ненависти также подвергались жестоким нападениям на почве расизма", — говорится в докладе.

    Доклад ЕКРН, работа над которым началась в январе 2008г., охватывает положение дел по состоянию на 6 декабря 2012 года. Вместе с тем он был опубликован только 15 октября 2013 года. Тема ксенофобии в настоящее время активно обсуждается в России на фоне беспорядков в московском районе Бирюлево.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.