• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Красота и долголетие японских женщин: полезная информация
    Опубликовано: 2013-10-29 07:04:38

    Как в 50 выглядеть на 35? В чем загадка молодости по-японски? Секрет скрыт в древних традициях, которые не потеряли своей актуальности, а наоборот, стали более значимыми в гиперактивном современном мире. О них мы расскажем в нашей статье.

     

    Минимальная обработка и мелкая нарезка

     

    Минимальная обработка продуктов позволяет максимально сохранить в продукте живые витамины. Конечно, есть мясо сырым мы не можем, как и кушать маленьких живых каракатиц, плавающих в миске. Мы все-таки не японцы. Зато очень полезна, что подтверждают диетологи, быстрая обработка мяса на раскаленной сковороде или огне, а не длительная жарка. Быстро приготовил – тут же съел.

    Второй очень важный нюанс – мелкая нарезка. Японцы, корейцы, китайцы и вообще жители юго-восточной Азии стараются резать ингредиенты на деликатные маленькие кусочки. Во-первых, так вкуснее, ведь еда получается более сочной. Во-вторых, на столе всегда больше чем трех-четырех видов блюд - поэтому пока любуешься их аппетитным видом, думаешь, к какому подступиться, пробуешь по чуть-чуть каждое. В-третьих, в Японии принято «восхвалять» еду во время трапезы. Это очень полезное занятие и для ума, и для тела. С одной стороны, вы отвлекаетесь от будничных проблем, вопросов, сосредотачиваетесь на приятном занятии, с другой - еда идет во благо, правильно усваивается. Вы начинаете больше улыбаться, позитивная энергия наполняет всю вашу жизнь. А начинается этот процесс с малого – неспешной трапезы.

     

     

    Небольшие порции

    Стандарты красоты в мире меняются в связи с повальным ожирением. Порции растут, стандарты (обхват талии, вес и т.д.) тоже значительно сдвинулись за последнее время. Между тем, любой диетолог подтвердит вам, что стандартная для США и Европы тарелка с обедом – это на самом деле тройная порция от количества, необходимого человеку. Оптимальная порция рыбы или мяса – это всего 100 граммов, а салата и овощей – 150 г. В то время как за последние сорок лет размер порции в «западном» мире вырос на 27%, японцы остаются верны себе. Результат очевиден – японцы в 10 раз меньше подвержены ожирению, чем американцы. Хотите быть стройными – следуйте японской мудрости!

    Здоровье и красота – культ нации

    Сегодня часто можно услышать о том, что красота – это синоним здоровья, однако в России это утверждение существует в основном на словах. О красоте люди заботятся гораздо больше – покупают качественную косметику, брендовую одежду, прибегают к новейшим технологиям косметологии. А вот еда существует как бы в отдельной «плоскости». Мы по-прежнему потребляем очень много соли, сахара, используем для салата жирные заправки (в первую очередь, майонез). У японцев понятия «красота» и «здоровье» неразделимы и являются культом нации. Для японца очевидно: хочешь быть красивым, позаботься об организме изнутри. Японки наполняют кожу здоровьем и молодостью при помощи правильного питания – овощей, фруктов, морепродуктов, некалорийных заправок, а мы по-прежнему пытаемся решить нехватку влаги и витаминов, намазывая лицо дорогим кремом. Качественная косметика – это прекрасно, но, увы, этого недостаточно!

    А как же без соли? – спросите вы. Ведь пища станет слишком пресной. Между тем вредной соли существует здоровая альтернатива – соевый соус. Созданный методом естественного брожения, натуральный соевый соус сохраняет все полезные свойства сои и значительно выигрывает у соли – как по вкусовым характеристикам, так и по воздействию на организм. Доказано, что у тех, кто заменил соль на соевый соус, заметно снижается суточное потребление соли, самочувствие при этом улучшается. Поэтому японские пенсионеры молодо выглядят, много путешествуют и лидируют в списках долгожителей. Объяснить это просто – чем меньше соли, тем лучше работает сердце и реже скачет давление, тем крепче здоровье и лучше настроение.

    Кстати, мы можем легко применить и этот японский секрет - достаточно выбрать правильный, натуральный соевый соус. На таком соусе на этикетке должно быть написано «ЕСТЕСТВЕННОЕ БРОЖЕНИЕ». Если соус произведен не по традиционной рецептуре, а ускоренным способом с помощью кислот, то такой соевый соус натуральным не назовешь. К тому же, он насыщен канцерогенами. Поэтому делайте правильный выбор в пользу естественного брожения.

     

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.