• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Проблемная кожа: что же вам поможет
    Опубликовано: 2013-10-30 14:24:52

    Гладкая, нежная, матового оттенка, сияющая в своей безупречности кожа – мечта, наверное, каждой из нас. Такая кожа - одна из основных составляющих любого, практически без исключения, понятия красоты.  Все остальное как бы прилагается…

     


    А что делать, если кожа не только далека от совершенства, да с ней еще и постоянные проблемы? Можно ли с этим как-то справиться и получить длительный, радующий глаз, результат? – вопросы из многочисленных писем наших читательниц.


     
    Мой ответ однозначен: да, можно. Но вначале давайте разберемся, что мы имеем в виду говоря, что «у меня проблемная кожа», какие проблемы с кожей так портят нам настроение и снижают самооценку.
     
    Жирная кожа еще не значит «проблемная».

    У многих женщин иногда блестит нос, лоснится лоб, слегка расширены поры, а «особые дни» приносят с собой пару-тройку прыщиков, но в целом кожа выглядит молодой и здоровой. И это совершенно нормально. Естественная жировая пленка удерживает драгоценную влагу, препятствует появлению морщин и надежно защищает кожу от негативных воздействий окружающей среды.
     
    Но это не означает, что можно расслабиться и не следить за кожей! Кожное сало, как магнит, притягивает любые загрязнения, которые мешают коже нормально дышать, забивают поры и провоцируют воспаления. А это прямая дорога к угревой сыпи…
     
    Как избежать: Обеспечить коже ежедневное очищение. Этой цели служат различные пенки и гели для умывания с пометкой «для нормальной и жирной кожи». Они не содержат мыла, зато насыщены целебными растительными экстрактами. Эти препараты бережно очищают поры, препятствуя образованию «черных точек», оказывают дезинфицирующее, увлажняющее и восстанавливающее воздействие, надежно защищают и при этом не сушат кожу. 
     
    Не стоит забывать, что утреннее умывание так же важно, как и вечернее. В течение ночи кожа освобождается от токсинов, которые могут спровоцировать появление прыщей. Не пользуйтесь только теплой водой: она хорошо «раскупоривает» поры, но при этом активизирует деятельность сальных желез. Споласкивайте кожу прохладной (лучше кипяченой) водой, но не минеральной - в ней содержится большое количество солей, которые оседают на коже. Полезно протирать кожу ледяными кубиками из настоя зверобоя, календулы, мяты, взятых в равных пропорциях.

    Проблемная кожа - совсем другая история.

    Она лоснится, словно масленый блин, видны расширенные воспаленные поры, но самое неприятное - прыщи... Сначала возникают небольшие сальные пробки, затем пресловутые «черные точки» - результат окисления кожного жира. Красный цвет прыщика свидетельствует о наличии микробов, которые питаются кожным салом. Если процесс не остановить, прыщи начинают гноиться, перебираются на грудь, плечи, спину. Это самая тяжелая форма угревой болезни, которая оставляет после себя уродливые «рубцы».
     
    Уход за проблемной кожей имеет ряд особенностей

    Уже доказано, что жирные кислоты, содержащиеся в мыльном растворе, стимулируют развитие воспалительных процессов. Отсюда вывод: мыло нежелательно! Выбирайте мягкий гель, содержащий фруктовые кислоты или растительные экстракты алоэ, ромашки или календулы. Прекрасным средством для проблемной кожи является очищающий и дезинфицирующий тоник с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. Он не только стимулирует кровообращение и восстанавливает рН-баланс, но и уничтожает поверхностные бактерии, а также подсушивает уже имеющиеся прыщики.

    Глубокое очищение кожи в домашних условиях является одним из обязательных условий ухода за проблемной кожей. Эксфолианты и специальные маски отшелушивают и растворяют отмершие клетки поверхностного слоя эпидермиса (которые являются исключительно благоприятной средой для размножения бактерий) и придают коже гладкость, свежесть и здоровый вид.
     
    Чтобы не допустить появления прыщей, 2-3 раза в неделю устраивайте жирной коже «генеральную уборку» с помощью очищающих масок на основе каолина (белой глины). Высыхая на коже, она вытягивает из пор накопившиеся шлаки, а заодно отлично дезинфицирует и тонизирует.
     
    Чистая кожа!

    Если Вы проснулись утром с прыщиком на лице, то надо четко для себя уяснить, что он не появился сам по себе, вдруг, этой ночью. Ему понадобилось, по крайней мере, неделя, чтобы сформироваться под кожей. Так что пока Вы «точечно» лечите тот прыщик, который видно, Вы пренебрегаете теми, которые вылезут в ближайшем будущем. Косметологи сходятся во мнении: для лечения отдельных угрей, как и угревой сыпи, требуется комплексное лечение, для того чтобы остановить высыпания еще до того, как они появились на поверхности кожи. Поэтому так важно лечить проблемную кожу заранее, не дожидаясь проявления  воспалительных процессов.
    Поэтому я рекомендую своим клиенткам специальную систему по уходу за проблемной кожей, в которую входят специализированные средства: очищающее средство для проблемной кожи, маски для проблемной кожи, специальные тоники, подходящее по типу кожи увлажнение, а кроме этого сыворотка для проблемной кожи и крем против угрей локального действия.
     
    Эта система контролирует выработку кожного жира, восстанавливают кислотно-щелочной баланс кожи, предотвращая появление новых проблемных участков на коже, а  также сужает поры и обеспечивают стойкий матирующий эффект кожи. Только системный подход даст нужный результат, в этом я убеждена абсолютно.

    К сожалению, не у всех женщин, имеющих подобные проблемы с кожей, хватает терпения кропотливо заниматься своей кожей. Многие предпочитают просто прятать проблемные места при помощи декоративной косметики, например, тонального крема, пудры, румян…. И это только усугубляет проблему, так как вещества, содержащиеся в декоративных косметических средствах, могут спровоцировать еще более сильный воспалительный процесс с последующими нежелательными последствиями для кожи, причем в любом возрасте, от подросткового до преклонного. Не очень приятная перспектива, не правда ли?
     

     

    Инф.ladies.academ.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.