• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В центре Киева под землей построят культовый центр для молодежи
    Опубликовано: 2013-10-23 02:23:00
    В центре Киева возле парка им. Шевченко уже в следующем году может начаться строительство крупного подземного ТРЦ для молодежи "Универ-сити". В ООО "Киевгорстрой-Инвест", которому выделен участок, сообщили, что идут переговоры с инвесторами и завершается разработка проектной документации.
     
    Трехуровневый ТРЦ будет располагаться под ул. Владимирская на участке от ул. Льва Толстого до бульвара Шевченко, пишет "Сегодня".
     
    "Мы хотим, чтобы "Универ-сити" стал культовым местом для молодежи, а именно: для студентов нескольких вузов, сосредоточенных в этом районе. Там будут не только магазины. Запроектирован кинотеатр на три зала, боулинг, парк аттракционов, ледовый каток, бильярд, кафе, рестораны. Для удобства сделаем подземный переход к станции метро "Театральная", построим дополнительные переходы", — рассказали в компании.
     
    Общая площадь ТРЦ составит 31 тыс. кв м, что примерно сравнимо с "Глобусом" под Майданом. Он сможет принять до 10 тысяч человек. Предварительная стоимость проекта — $47 млн.
     
    "На строительство понадобится 2—2,5 года. Парк Шевченко и прилегающие здания мы разрушать не намерены, заборы ставить — тоже. Работы будут вестись под землей. Но где они будут — пока говорить рано. Если и придется ограничивать движение транспорта, то только частично, перекрывая, например, половину улицы Владимирская", — обещают застройщики.
     
    В компании говорят, что работа над проектом стартовала еще в 2005 году. Однако по ряду причин строительство откладывалось, а потом грянул кризис.
     
     "Тогда должны были состояться инвестконкурсы, но депутаты были против. Подземное пространство нельзя раздавать, поскольку под центром планируется строить подземные тоннели", — говорит депутат Киеврады Татьяна Мелихова, член комиссии по вопросам земельных отношений.
     
    Тем не менее в 2007 году Киеврада передала в аренду застройщику два земучастка общей площадью более 2 га на ул. Владимирская, а в 2008 году продлила срок аренды на семь лет. Правда, надел отводился под скромное строительство (по крайней мере, судя по названию) — тут планировали подземный переход с помещениями торгово-выставочного комплекса. "Земля у нас в аренде. Когда будет ТРЦ, оформим права собственности", — сообщили застройщики.  ТРЦ  в этом месте будет тяжело обслуживать, если не позаботиться об инфраструктуре. "Возле парка Шевченко практически нет места дляпарковки, трудно будет заезжать фурам с товаром. Их нужно строить, а это дополнительные расходы для инвесторов", — предупреждают эксперты.
     
    Горвласти окончательно не решили, нужен ли тут ТРЦ. "Если бы речь шла о подземном паркинге, которых в центре недостаточно, я был бы "за". А магазины в избытке. Вопрос о ТРЦ нужно изучить", — сказал замглавы КГГА Михаил Кучук. Мнения киевлян разделились. "Главное, чтобы не строили три этажа вверх", — говорит Вера Чмиль. "Сколько можно строить одно и то же?" — возмутился Иван Гомельский.
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.