• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Урегулирование претензий властей США может обойтись JPMorgan на $4 млрд дешевле
    Опубликовано: 2013-10-23 14:20:01

    Соглашение, по которому JPMorgan Chase должен выплатить правительству США $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с его деятельностью, может стоить финучреждению только $9 млрд после уплаты налогов.

    По данным информагентства Reuters, ожидается, что большая часть суммы компенсации властям попадает под налоговые вычеты, что и позволит банку вернуть более $4 млрд.

    Агентство отмечает, что при заключении досудебных соглашений банки могут воспользоваться налоговыми вычетами при выплате компенсаций, но они не могут получить налоговые льготы при выплате штрафа.

    Обратим внимание, что согласно соглашению между властями США и JPMorgan, банк должен уплатить в качестве штрафа $2 млрд. При этом $4 млрд, которые пойдут на помощь пострадавшим ипотечным заемщикам, являются налогом. Как будут проведены оставшиеся $7 млрд, остается пока неясным, но большинство экспертов считают, что, вероятно, они будут попадать под налоговые вычеты.

    "Если под налоговые вычеты попадет вся сумма в $11 млрд, только сумма вычетов составит $4,18 млрд", - заявил налоговый эксперт Роберт Уилленс.

    Примечательно, что правительство США во время переговоров могло бы настоять на том, чтобы JPMorgan не вычитал эти расходы из своего налогооблагаемого дохода. Прецедент для таких действий есть: в 2010 году Goldman Sachs согласился выплатить $550 млн, и тогда банку запретили использовать налоговые вычеты на эту сумму.

    Возвращаясь к JPMorgan, аналитики отмечают, что даже если компенсации властям в конечном итоге будут стоить банку $9 млрд, сумма выплат станет рекордной в истории США. Она составляет более половины от прибыли финучреждения в $21,3 млрд в прошлом году.

    Кроме вышесказанного обратим внимание на суть обвинений, предьявленных банку. Так, инвестиционный банк Bear Stearns, оказавшийся весной 2008 года на грани банкротства и купленный впоследствии JPMorgan Chase, с 2005 по 2007 годы вводил в заблуждение своих инвесторов, продавая им ценные бумаги на основе ипотечных кредитов, вероятность дефолта по которым была очень высокой.

    Банк якобы сообщал покупателям, в том числе Fannie Mae и Freddie Mac, неверные данные о качестве займов в этих финансовых инструментах.

    Также стоит добавить, что JPMorgan установил рекорд среди банков США по расходам на судебные разбирательства, сумма которых за пять лет с 2008 по 2013 годы превысила $18 млрд. Банк уже был оштрафован властями США и Великобритании на сумму в $920 млн по делу Лондонского кита Бруно Иксиля, действия которого нанесли ущерб в $6 млрд.

    ***
    JPMorgan Chase - один из старейших финансовых конгломератов на планете. Финансовый институт, расквартированный в Нью-Йорке, является лидером в сфере инвестиционных и коммерческих банковских услуг. Активы в размере $2,3 трлн ставят JPMorgan Chase на первое место среди крупнейших банков в США - впереди Citigroup и Bank of America.

    По материалам: Вести.ru, Reuters, Корреспондент.net

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.