• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минэкономразвития: Иностранные компании готовы размещать свое производство в Украине
    Опубликовано: 2013-10-23 15:30:26

    Создание благоприятных условий для вложения средств в экономику отечественными инвесторами является не менее важным, чем привлечение иностранного капитала, отметил директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно - частного партнерства Министерства экономического развития и торговли Виктор Коваленко в программе «Открытая студия» на Первом канале Украинского радио.

    «Привлечение иностранных инвесторов, безусловно, важно, но нужно говорить и о привлечении отечественного капитала, и нужно делать шаги для того, чтобы отечественный инвестор был защищен и от рейдерских атак, и от других коррупционных действий. И в этом направлении должна быть четкая и прозрачная нормативная база», - подчеркнул эксперт Министерства.

    Он отметил, что Минэкономразвития подготовило и передало на рассмотрение Верховной Рады Украины ряд законопроектов, направленных на обеспечение притока инвестиций в страну и защиту прав инвесторов.

    «Мы готовим нормативную базу для обеспечения равных условий работы как иностранного, так и украинского инвестора», - отметил Виктор Коваленко.

    Также он подчеркнул, что нет особой разницы, крупные иностранные компании инвестируют в Украину, или небольшие, поскольку важен сам факт вложения средств в отечественную экономику.

    «Те компании, которые работают в Украине, они тем, или иным образом становятся послами нашей страны в своих странах, то есть они рассказывают об аспектах работы здесь, в Украине. Поэтому я считаю, что разделять инвесторов на больших или маленьких не нужно», - подчеркнул Виктор Коваленко.

    В целом, по его словам, привлечение иностранного капитала требует концентрации значительных интеллектуальных, материальных, финансовых и природных ресурсов для развития стратегических, «прорывных» технологий как основных факторов конкурентоспособности в мировом сообществе.

    «Мы идем вперед, и объемы прямых иностранных инвестиций являются одним из показателей, который характеризует степень интеграции Украины в мировое сообщество», - отметил эксперт Министерства.

    Он сообщил, что в первом полугодии 2013 года объем иностранных инвестиций в экономику Украины составил - 2,6 млрд. долл., при этом объем финансовых ресурсов, внесенных инвесторами с начала инвестирования на 1 июля 2013 года достиг - 55,3 млрд. долл.

    На предприятиях промышленности сосредоточено 31,7% общего объема инвестиций в Украину, в компаниях финансовой и страховой сферы - 26,9%.

    Следует отметить, что структура в разрезе форм привлечения иностранного капитала за период c 2002 года - первое полугодие 2013 года значительно изменилась.

    Так, в 2001-2004 годах взносы в виде движимого и недвижимого имущества составляли 28-36% общего объема инвестиций. На сегодня в структуре акционерного капитала нерезидентов основной удельный вес приходится на вложения в форме денежных взносов.

    «Формы привлечения иностранного капитала изменились. На сегодняшний день в Украину заходят, в большей части, иностранные инвесторы, которые хотят размещать свое производство в Украине, или сотрудничать с нашими производителями», - сообщил Виктор Коваленко.

    Он подчеркнул, что Правительство и в дальнейшем будет делать все возможное для создания благоприятных условий ведения бизнеса в стране с целью увеличения объемов привлечения как иностранных, так и отечественных инвестиций.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.