• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве опасаются волны мигрантов из России
    Опубликовано: 2013-10-23 18:00:10

    Обратной стороной евроинтеграции для Украины может стать вопрос о гастарбайтерах, — пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.
    Россия надеется в ближайшее время подписать с Украиной двустороннее соглашение, регулирующее вопросы трудовой миграции. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский. По данным ФМС, Украина стала основным поставщиком мигрантов в РФ. В Киеве же опасаются, что в скором времени волна мигрантов хлынет из России в Украину, тем более что в Госдуму внесен законопроект, который сокращает время пребывания безвизовых мигрантов в РФ с 90 до 45 дней.
    Ромодановский, общаясь с журналистами в Дании, сказал: “Из Украины в Россию приезжает больше всего мигрантов — 2 миллиона 850 тысяч в прошлом году, несмотря на некоторый спад, но сейчас опять будет рост”.
    Из Украины в Россию приезжает больше всего мигрантов — 2 миллиона 850 тысяч в прошлом году, несмотря на некоторый спад, но сейчас опять будет рост
    Он пояснил, что украинцы обычно находятся на территории РФ положенные 90 дней, после чего возвращаются на неделю-две на родину и снова въезжают в Россию. Отследить передвижения и контролировать легальное трудоустройство сложно в условиях прозрачной границы: въезд не требует визы и разрешен при предъявлении внутреннего паспорта. Ранее глава ФМС допустил введение трудовых виз, но сказал, что этот вопрос стоит поднимать после 2015 года, когда въезд в Россию будет разрешен только по загранпаспортам.
    Ранее эксперты в Украине сходились во мнении, что ужесточение пограничного режима и создание новых барьеров для легального трудоустройства вызовет раздражение тех украинцев, которые привыкли ездить на работу в Россию. Точное количество гастарбайтеров неизвестно. Считается, что в России работают примерно столько же украинцев, сколько во всех странах ЕС, вместе взятых. Счет идет на миллионы. По обнародованным в прессе данным, в 2013 году общее число мигрантов в России составило 11 млн. человек, примерно треть из них могут составлять украинские граждане.
    Но сейчас ситуация стала меняться. В Киеве отмечают два фактора: недавние события в Бирюлеве, которые заставили многих мигрантов задуматься о безопасности, и готовящееся подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Эксперт Института Горшенина Владимир Застава отметил, что в среднесрочной перспективе в Украине может быть создан привлекательный для мигрантов рынок труда. “Согласно последним социологическим исследованиям Института Горшенина, граждане Украины связывают свои надежды в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС в первую очередь с введением безвизового режима и со свободой трудоустройства. Это означает, что, если такие условия будут созданы, многие украинцы станут трудовыми мигрантами в ЕС, а в Украине появятся свободные рабочие места. Кроме того, для многих бизнесменов из стран Таможенного союза может быть выгодно открыть производство в Украине, чтобы беспошлинно поставлять свои товары в Европу, а это — новые рабочие места”, — сказал эксперт, пояснив, что подобные обстоятельства могут привлечь трудовых мигрантов из стран СНГ.
    В среднесрочной перспективе в Украине может быть создан привлекательный для мигрантов рынок труда
    “Однако нужно уточнить, что все сказанное — это не перспектива ближайших лет. На сегодня Украина является более стабильной с точки зрения общественной безопасности страной, нежели Россия. Но экономические возможности и предложения на рынке труда несопоставимы с возможностями крупных российских городов. Поэтому трудовые мигранты вряд ли уедут из Москвы и Санкт-Петербурга в Киев и Донецк”, — считает Застава. По его мнению, в ближайшие пару лет ситуация радикально не изменится. Он отметил, что сейчас в украинском обществе достаточно высок уровень толерантности по отношению к мигрантам: “Нетерпимость могла бы проявиться разве что при условии увеличения потока на порядок, если бы численность трудовых мигрантов достигла сотен тысяч человек”.
    Один из лидеров российского националистического движения “Русские” Александр Белов, выступивший на днях в эфире национального телеканала “Интер”, отметил, что перспектива может приблизиться, поскольку Россия вынуждена будет ускорить введение виз для граждан стран Средней Азии и Закавказья. “Без этого все в России взбунтуется и взорвется, — сказал он, уточнив: — Если Россия сейчас введет визовый режим, следующей на очереди для иммигрантов будет Украина. Они поедут сюда”. Он заявил, что в таких условиях конфликтов избежать не удастся, ведь на территорию с устоявшимися правилами приедет много людей с иным мировоззрением, которые заявят свои права на жизненное пространство.
    На сегодня Украина является более стабильной с точки зрения общественной безопасности страной, нежели Россия
    Государственная пограничная служба Украины на днях отрапортовала об увеличении потока нелегальных мигрантов. “В 2012 году 68% мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы и другие правонарушения, были выходцами из постсоветских стран: Молдовы (740 человек), Грузии (219), России (119 — выходцы из Чечни), Азербайджана (92), Армении (84), Узбекистана (72), Таджикистана (59), Кыргызстана (50) и Казахстана (17)”, — сообщила пресс-служба ведомства. В первом полугодии 2013 года доля граждан СНГ уже составила 65% от количества мигрантов, задержанных за незаконное пересечение границы. “Это — граждане Молдовы (217 человек), Грузии (111), России (56 — выходцы из Чечни), Армении (32), Азербайджана (16), Узбекистана (14), Таджикистана (11) и Кыргызстана (6)”, — сообщило ведомство. О числе тех, кто въехал законно и осел на украинской территории, ничего не известно.
    Эксперт проекта Universal Assistance, член международной организации PEOPIL Николай Гольбин уверен, что на увеличение потока миграции в Украину повлияли российские события. В своем блоге он отметил, что Россия в первом полугодии сего года ужесточила миграционный режим, после чего украинские пограничники зафиксировали рост миграции в Украину. “Кроме того, Россия ограничивает доступ на свой рынок труда и для легальных мигрантов. В 2014 году планируется снизить годовую квоту на иностранную рабочую силу с 1,75 миллиона человек до 1,63 миллиона трудовых мигрантов. Рост социальной напряженности, нарушение норм общественного правопорядка со стороны иностранных граждан, рост безработицы среди собственных граждан, а также крупные дотации из государственного бюджета на депортацию нелегальных мигрантов — это, пожалуй, наиболее характерные последствия несвоевременных мероприятий по интеграции и адаптации мигрантов к реалиям российского общества. И, как мы видим, данные последствия не обошли стороной Украину”, — отметил эксперт. Он допускает, что в будущем мигранты из СНГ в поисках лучшей жизни должны будут переориентироваться с России на Украину.
    В 2014 году планируется снизить годовую квоту на иностранную рабочую силу с 1,75 миллиона человек до 1,63 миллиона трудовых мигрантов
    Руководитель аналитического центра Пента Владимир Фесенко уверен, что сейчас тема “мигрантской угрозы” намеренно раскручивается в СМИ. “Масштабы проблемы явно преувеличены. Мигранты просто так никуда не ринутся, им нужна работа и зарплата. В крупных российских городах это предложение есть, зафиксирован даже избыток рабочих мест. В Украине другие условия. И работы не так много, и зарплаты не того уровня, и сами украинцы берутся за любую работу. Так что, думаю, шок после событий в Бирюлеве пройдет, и все вернется на круги своя”, — сказал он “НГ”. Фесенко сомневается, что Россия в скором времени ужесточит режим въезда для граждан СНГ: “Тему с введением визового режима прозондировали. Но этот режим ничего не даст в ситуации, когда в России существует такое явление, как внутренние мигранты: жители неспокойных регионов, являющиеся гражданами России, тоже едут в Москву на работу и создают там немало проблем. От них визами не защитишься. Хотя могут, конечно, сейчас под шумок ввести визы для украинцев, используя этот инструмент в общей политике российского давления на Украину из-за евроинтеграции”.
    В Киеве считают, что ситуация могла бы проясниться в случае подписания двустороннего соглашения, о котором сказал глава ФМС РФ. Однако напоминают, что в марте 2011 года российская миграционная служба уже договорилась о сотрудничестве с Минсоцполитики Украины. Но это никак не повлияло на ситуацию с мигрантами.

    По материалам Независимая газета

    Инф. finance.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.