• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США готовятся к реформе системы глобальной слежки
    Опубликовано: 2013-10-30 13:45:25

    Полный масштаб прослушивания Соединенными Штатами объектов ООН неизвестен.

    Президент США Барак Обама недавно распорядился, чтобы Агентство национальной безопасности свернуло прослушивание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в рамках пересмотра стратегии слежки с использованием электронных средств, сообщил чиновник, знакомый с ситуацией, сообщает Reuters.
    Распоряжение Обамы - последнее известное решение Белого дома, направленного на ограничение сбора разведывательных данных, после протестов в отношении шпионажа за главами государств, выраженных союзниками, такими, как канцлер Германии Ангела Меркель.
    Полный масштаб прослушивания Соединенными Штатами объектов ООН неизвестен, также неясно, прекратили ли США все наблюдения за дипломатами, работающими в ООН в Нью-Йорке или в других городах и странах.
    "США не ведут наблюдение с использованием электронных средств в отношении штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке", - сказал представитель администрации Обамы, говоривший на условиях анонимности.
    Чиновник не упомянул о слежке за мировой организацией в прошлом. Такие программы обладают высокой степенью секретности, хотя некоторые их подробности были раскрыты бывшим подрядчиком АНБ Эдвардом Сноуденом.
    Согласно первому источнику, помощники президента сказали, что Белый дом больше не хочет вести постоянное наблюдение за объектами ООН. Это решение было принято в последние несколько недель.
    АНБ отказалось давать комментарии по этому вопросу. Представитель Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна не ответил на просьбу о комментариях.
    Исторически ООН и расположенные в Нью-Йорке дипломатические миссии стран-членов организации были объектами агрессивной слежки со стороны США, их союзников и противников.
    Немецкий журнал Der Spiegel, ссылаясь на документы, опубликованные Сноуденом, сообщил в августе, что АНБ удалось летом 2012 года проникнуть в систему видеоконференций ООН и взломать ее шифр.
    "Трафик данных дает нам внутренние видеоконференции ООН", - цитирует Der Spiegel один из документов АНБ. Там также говорится, что число расшифрованных сообщений в течение трех недель вырастет до 458 с 12.
    Агентство не смогло самостоятельно подтвердить информацию этого документа.
    Белый дом заявил, что проводит масштабный пересмотр американских программ сбора информации, чтобы определить обоснованы ли они.
    "Пересмотр, который проводит Администрация, продолжается, так что я не могу обсуждать подробности или результаты, но мы уже приняли несколько решений во время этого процесса и ожидаем новых решений, поскольку работа продолжается", - сказала представитель Совета национальной безопасности Кэтлин Хайден в заявлении, опубликованном вечером в понедельник.
    Это заявление было выпущено после того, как сенатор Диана Файнштайн, председатель комиссии Сената по разведке, выразила недовольство сообщениями о слежке за Меркель и другими союзниками США, а также объявила о собственном глубоком переосмыслении американских программ сбора данных.
    Напомним, 29 октября Глава национальной разведки США Джеймс Клэппер обнародовал несколько секретных документов о программах слежки АНБ. Большинство опубликованных документов датируются 2009 годом, однако некоторые более свежие - за 2011 год, в которых говорится о том, что минюст США санкционировал сбор данных о разговорах по мобильным телефонам, начиная с 2010 года.
    Вашингтон решил пересмотреть свои разведывательные программы на фоне череды скандалов, произошедших из-за публикации данных о них в прессе. В октябре европейские и американские СМИ начали распространять информацию о том, что АНБ вело слежку за европейскими интернет-пользователями, а также за лидерами ряда стран, в том числе, союзников США.
    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.