• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Великобритания разместит исламские облигации сукук
    Опубликовано: 2013-10-31 11:00:57

    Лондон копирует Пекин, который точечно опробует новые финансовые модели. Это позволяет минимизировать риски и посмотреть реакцию мусульманских стран.

    Великобритания станет первой немусульманской страной, которая разместит исламские облигации сукук. Сумма первого выпуска будет относительно небольшой — 200 млн фунтов. Однако премьер-министр Дэвид Кэмерон надеется, что пилотный запуск обернется притоком инвестиций из богатых мусульманских стран.

    Лондон продолжает примерять на себя бизнес-модели мировых финансовых центров. В середине октября министр финансов Джордж Осборн объявил, что Великобритания будет напрямую конвертировать фунт в юань. Эта и ряд других мер вроде упрощения регулирования китайских банков на своей территории должны помочь Лондону стать европейским аналогом Гонконга. Во вторник на Всемирном исламском экономическом форуме Дэвид Кэмерон объявил о пилотном выпуске исламских облигаций сукук. Это позволит Лондону стать западным Куала-Лумпуром, на который приходится 60% сукук, а в перспективе и Дубаем — одним из ведущих центров мусульманского финансового рынка.

    Идея сделать из Лондона западный центр шариатских финансов возникла еще в начале 2000-х годов. По шариату инструменты с фиксированной доходностью запрещены, и инвесторы могут рассчитывать только на негарантированной доход за счет прибыли финансируемого предприятия, из-за чего к балансу банков возникает множество вопросов. Однако регуляторы постепенно смягчали требования. В результате сейчас в Великобритании различные услуги шариатского банкинга предоставляют три лицензированных исламских банка, 22 местных и международных банка, включая HSBC, Barclays и Citigroup.

    В 2008 году британские власти планировали разместить первый выпуск сукук на 2 млрд фунтов, однако помешал кризис. Новая попытка будет гораздо скромнее, но это скорее символический жест, призванный показать, что в Лондоне инвестициям из мусульманских стран рады. "После отмены размещения в 2 млрд фунтов у многих сложилось впечатление, что Лондон больше не уделяет должного внимания исламским финансам. Эффект от этого выпуска сукук может быть потрясающим. Небольшое размещение послужит катализатором для размещения в Британии корпоративных сукук", — цитирует The Financial Times партнера Norton Rose Фармиду Би.

    "Запуская проект всего на 200 млн фунтов, Лондон копирует Пекин, который точечно опробует новые финансовые модели. Это позволяет минимизировать риски и посмотреть реакцию мусульманских стран", — пояснил управляющий партнер инвестиционного бутика Caderus Андрей Акопян.

    По данным Bloomberg, в этом году на фоне возможного сокращения ФРС программы стимулирования объем размещенных сукук упал до $33 млрд, тогда как в прошлом году показатель достиг рекордных $47 млрд. Тем не менее в целом исламский финансовый сектор чувствует себя неплохо — в среднем его рост составляет 17% в год, в этом году он оценивается в $1,21 трлн, а по прогнозам вырастет к 2017 году до $2,67 трлн.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.