• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Всемирный Банк рекомендует Украине поднять цены на газ для населения
    Опубликовано: 2013-11-01 09:00:39

    По мнению международной организации, в Украине существует неэффективная система субсидирования населения.

    По словам Чимао Фана, директора ВБ по делам Украины, повышение потребительских тарифов поможет выровнять макроэкономическую ситуацию в стране. Кроме того, этот шаг действительно поможет безопасности Украины в области энергетики, считает господин Фан.

    Представитель ВБ напомнил, что Украина имеет одну из самых высоких цен на поставку газа, и при этом одни из самых низких тарифов, и этот дисбаланс правительство пытается удержать субсидированием. Это в свою очередь негативно влияет на показатели ВВП.

    Самые незащищенные слои населения, по расчетам ВБ, получают 13% этих субсидий, то есть система не нацелена на самых бедных. Это негативно влияет на эксплуатацию и сервис подачи газа и тепла. Таким образом, коммунальные предприятия лишаются средств на модернизацию, что приводит к неэффективному энергопотреблению. В долгосрочной перспективе это может подорвать перспективы энергетической безопасности.

    Реформирование системы тарифов, согласно рекомендациям ВБ, должно сопровождаться внедрением программы социального обеспечения самых бедных прослоек населения. Это должно сделать систему субсидирования более целенаправленной.

    Повышение тарифов на газ для населения, кроме того, было одной из ключевых рекомендаций МВФ, озвученных в ходе консультаций с украинской стороной во вторник. Жером Ваше, глава МВФ в Украине отметил, что вопрос тарифов, наряду с реформами энергетического сектора, корректировкой бюджета и улучшением бизнес-среды очень важен для перспектив дальнейшего сотрудничества с Украиной.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.