• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина подняла вопрос Roshen в ВТО
    Опубликовано: 2013-11-01 12:45:30

    Запрет Россией экспорта продукции украинской корпорации Roshen обсуждался на заседании комитета ВТО по техническим барьерам в торговле.

    В среду, 30 октября 2013 года, на заседании комитета Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле (г.Женева), представителем Минэкономразвития был поднят вопрос запрета Российской Федерацией импорта определенных кондитерских изделий из Украины.

    Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, украинская сторона отметила непрозрачность принятой меры, ее неоправданность и дискриминационный характер, напомнила экспертам РФ об обязательстве предоставить ответы и официальные разъяснения Украине с обоснованием мер согласно нормам ВТО. "Украина призвала РФ немедленно отменить запрет на импорт, поскольку такие меры не могут быть обоснованы положениями соглашения ТБТ и обязательствами, взятыми при вступлении РФ в ВТО", - сказано в сообщении.

    В министерстве также сообщили, что вопрос запрета РФ импорта украинской кондитерской продукции также поднимался во время заседания комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам 16-18 октября 2013 года, где представителем Украины также была сделано соответствующее заявление о неприемлемости запретов в торговле РФ.

    "Украина оставляет за собой право вернуться к рассмотрению данного вопроса во всех соответствующих органах ВТО", - отметила заместитель директора департамента сотрудничества с ВТО и по вопросам торговой защиты Минэкономразвития Светлана Зайцева.

    Напомним, ранее корпорация Roshen уже обратилась в Минэкономразвития с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

    21 октября Роспотребнадзор начал проверку украинских кондитерских предприятий. Соответствующая договоренность достигнута в ходе десятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинского-российской межгосударственной комиссии.

    Позже министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, комментируя приезд российских инспекторов, выразил недоумениев связи с тем, что в группе присутствуют российские кондитеры. "Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты - представители кондитерских компаний России. Это инспектирование или продовольственный шпионаж?", - задался вопросом Присяжнюк.

    В свою очередь Роспотребнадзор обвинил украинского производителя в ненадлежащем контроле качества сырья, отсутствии разрешений на экспорт в РФ продукции основного производителя сырья и в изготовлении продукции на основе устаревших нормативов, что было расценено как несоблюдение санитарных норм РФ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.