• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Настоящий беспредел: обчистили героя Одессы
    Опубликовано: 2013-11-03 01:33:00
    Неизвестные похитили боевые награды у ветерана советско-финской и Великой Отечественной войн, участника парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, освободителя Одессы Василия Георгиевича Пештерева.
     
    Об этом «Думской» сообщили родственники отставного майора-артиллериста.
     
    28 октября Василий Георгиевич отмечал 94-й день рождения. Когда его пришли поздравлять представители общественных организаций и попросили надеть праздничный пиджак с наградами, чтобы сфотографироваться на память, внучка ветерана Татьяна сразу же обратила внимание, что на пиджаке отсутствуют орден Отечественной войны 1-й степени и орден Александра Невского. Последний Пештерев получил за тяжелейшие бои на Кицканском плацдарме в ходе Одесской операции.
     
    «Чтобы отвинтить орден Александра Невского от пиджака, нужна недюжинная сила, — говорит Татьяна, — Дедушка пытался это сделать, чтобы переместить ордена по ранжиру, но не мог. Такое мог сделать человек с очень сильными руками».
     
    Девушка отнесла заявление о пропаже в милицию.
     
    Выпускник киевского пединститута Василий Пештерев в Вооруженных силах с 1939 года, воевал в Финляндии. Великую Отечественную встретил на должности взводного в 56-м корпусном артиллерийском полке. Оборонял Москву и даже участвовал в знаменитом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года. Командовал батареей «Катюш», потом стал начальником штаба дивизиона.
     
    Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, вел уличные бои в Белграде и штурмовал Будапешт, где получил самую высокую награду – Орден Александра Невского.
     
    Победу Василий Пештерев встретил на пути к Вене.
     
    В 1946-ом Василий Георгиевич уволился из рядов Вооруженных сил и пошел преподавать в техникум гражданского строительства. Вскоре он стал директором школы детской трудовой колонии Министерства внутренних дел, где проработал до 1960 года. Когда же колонию ликвидировали, Пештерев возглавил одесскую спецшколу №75 для детей с задержкой развития, директором которой пробыл 31 год. Ветеран живет один в коммуналке в центре Одессы.
     
    Источник
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.