• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как увеличить лактацию: полезные советы
    Опубликовано: 2013-11-17 09:04:30

    Мудрая природа позаботилась о создании лучшего продукта для вскармливания младенцев. Это грудное молоко. Пожалуй, самым распространенным поводом для беспокойства молодых мам является проблема его нехватки.

     

    Что такое лактация?
    Это выработка молока молочными железами. Активность лактации регулируется действием гормонов, а также подчиняется нервной системе. Кроме того, чем чаще прикладывает мама ребенка к груди, тем больше прибывает молока.

     

    Как увеличить лактацию
    1.Кормить малыша чаще
    В первые два месяца жизни перерывы между кормлениями не должны быть больше двух часов днем и трех часов ночью. Даже если ребенок днем спит, нужно разбудить его. Интенсивный процесс питания должен идти также ночью, когда активность гормонов, отвечающих за выработку молока, особенно велика. Чтобы упростить ночное кормление, можно спать с малышом в одной постели. Используют такой вариант: кроватка ребенка со снятым бортом вплотную придвигается к кровати мамы.

    2.Кормить малыша дольше
    Лактация увеличивается, если ребенок полностью высасывает молоко из одной, затем другой груди. Если такое кормление происходит небыстро, то дитя может получить порцию особенно полезного, калорийного молочка, которое выработалось непосредственно во время вскармливания.

    Если кроха «ленится» и быстро прекращает сосать грудь, можно использовать методику двойного кормления. Это значит, нужно покормить его один раз (скорее всего, недолго), затем, не давая крохе уснуть, можно поносить или покачать его на руках, поиграть, пообщаться с ним. Минут через 10-15 таких занятий ребенка нужно снова кормить. Молока в этом случае будет больше, оно будет калорийным.

    3.Прикладывать малыша к телу матери
    Сложно оспорить мнение, что между матерью и ее младенцем существует особая связь. Может быть, это инстинкт, может быть – мистика. Вместе с тем, прикосновение тельца младенца к обнаженному телу матери вызывает заметное прибавление молока. Не стоит пренебрегать следующим советом: положите голенького ребеночка на свое тело, накройте его простынкой или одеялом, ощутите самое большое счастье на земле и … почувствуйте прибавление молока.

    4.Постараться исключить пустышки и бутылочки.
    Немного детей одинаково охотно сосут соску-пустышку, бутылочку и мамину грудь. Чаще применение этих предметов приводит к «путанице источников молочка», вскоре - отказу от груди.

    5.Маме не переутомляться
    Грудничок, появившийся в семье, требует огромного внимания. Не только мама крохи, но также все члены семью должны понимать, что основное силы матери должны быть отданы малышу. Кормящая женщина не должна переутомляться – это отрицательно скажется на количестве молока, а, значит, возникнут дополнительные проблемы.

    Бытующее в народе мнение и мнение медиков о применении чаев для увеличения молочка - противоположны. Специалисты считают, что такие средства – это плацебо. Но, как известно, плацебо дает иногда положительный результат. Исходя из существующих точек зрения, каждая женщина обычно сама определяет, чьи взгляды на применение чаев, напитков или даже таблеток ей ближе.

    Если все перечисленные средства оказываются безрезультатными, остается один выход: обратиться за помощью к консультантам по лактации. Найти специалиста несложно в роддомах или на специальных сайтах в Интернете. Они помогут проконсультировать Вас по поводу того, как увеличить лактацию.

     

    Инф.micetta.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.