• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Найденные в Мюнхене шедевры искусства выложат в интернет
    Опубликовано: 2013-11-13 13:20:20

    Конфискованные нацистами в 1930-х годах работы представителей классического модернизма будут размещены в сети в свободном доступе.

    Обнаруженные в квартире мюнхенского коллекционера Корнелиуса Гурлитта полотна художников-модернистов, которые предположительно были конфискованы нацистами в 1930-х годах, можно будет увидеть в интернете. Снимки первых 25 картин будут выложены во всемирную сеть уже сегодня. Об этом говорится в совместном заявлении министерства юстиции, министерства образования и культуры Баварии, министерства финансов ФРГ и уполномоченного правительства по вопросам культуры и СМИ.

    Как передает ИТАР-ТАСС, около 1500 произведений художников классического модернизма, который в нацистской Германии считался "дегенеративным" искусством, "противоречащим германской идее", были найдены в 2012 году, но в прессе информация появилась лишь в начале ноября этого года. Среди обнаруженных произведений - работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Анри Матисса, Эмиля Нольде. Их общая стоимость оценивается в 1 млрд. евро.

    Вместе с прокуратурой все обстоятельства дела также будет расследовать специальная группа независимых экспертов. Предстоит выяснить, сколько именно картин из полутора тысяч действительно были изъяты национал-социалистами как антигерманские.

    Работы были найдены в частной квартире в Мюнхене весной минувшего года. Ее владелец - 80-летний коллекционер Корнелиус Гурлитт. Он унаследовал картины от отца, скупавшего их в 1930-х и 1940-х. Все это время они хранились дома у Гурлитта-младшего среди старых книг и газет, накрытые пыльными одеялами. Периодически он продавал что-то из своего наследства, это являлось его источником доходов. В настоящее время в отношении хозяина квартиры ведется следствие по подозрению в уклонении от уплаты налогов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.