• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие продукты помогают оставаться в форме
    Опубликовано: 2013-11-24 19:04:34

    Неоспоримым фактом является то, что разные продукты, потребляемые нами, по-разному влияют на наш организм. Некоторые приносят вред, а некоторые – пользу.

     

    Есть и такие, которые помогают нам оставаться в форме или даже сбросить лишний вес, ускоряя наш обмен веществ. И это - не легенда, а сущая правда. Что ж, перечислим эти «чудо-продукты».


    Свежие фрукты и овощи. Задумайтесь, много ли Вы видели вегетарианцев, страдающих от лишнего веса?  Практически все фрукты и овощи, за редким исключением, содержат большое количество клетчатки, так необходимой для нормальной работы кишечника. На их переваривание и усвоение организм тратит много усилий, расходуя энергию. Фрукты и овощи содержат много витаминов и микроэлементов. Среди овощей выделим сырую морковь, содержащую каротин и фолиевую кислоту, которые ускоряют обменные процессы и отвечают за молодость. Среди фруктов, наиболее ускоряющими процессы метаболизма в организме, являются яблоки и цитрусовые. Кроме того, лимоны, грейпфруты, апельсины, мандарины, помело, лайм богаты витамином С, который укрепляет наш иммунитет, сердце, сосуды.
    Также есть специальный продукт, созданный на основе яблочного сырья, - это яблочный уксус. Существует множество диет для похудения с его использованием.


    Продукты, содержащие белки. Белок достаточно трудно усваивается организмом, благодаря чему расходуется большое количество энергии на переваривание пищи, богатой белком. К тому же, это процесс продолжительный, занимающий по нескольку часов, что обеспечивает Вам насыщение и утоляет голод на длительное время. К продуктам, богатым белком, относятся молочные продукты, ускоряющие обмен веществ за счет кальция и участвующие в построении и укреплении костей, постное мясо, кура, рыба. Стоит заметить, что рыба содержит «полезный жир» - уникальные полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, помогающие сжигать лишний жир в организме, не накапливая его. Также омега-3 отвечает за эластичность тканей, молодость и красоту. Большим содержанием белка отличаются орехи. Но их нужно употреблять в очень небольшом количестве (по несколько штук или небольшой горсточке в сутки), так как наряду с белками они содержат большой процент жира и являются высококалорийным продуктом.


    Цельнозерновые продукты. Это изготовленные из цельного зерна крупы, хлеб, макаронные изделия. Они богаты клетчаткой, на переваривание которой организм расходует достаточно энергии, ускоряя обменные процессы, как уже упоминалось выше. В отличие от рафинированных продуктов, цельнозерновые сохраняют в себе витамины и микроэлементы.


    Специи. Во главе – перец, особенно красный стручковый жгучий. Он содержит вещество капсаицин, который придает перцу остроту и ускоряет обмен веществ. Кроме перца для ускорения метаболизма рекомендуется добавлять в пищу корицу, имбирь, карри, травы и зелень. Наиболее эффективен маринованный имбирь. Здесь же позволю себе упомянуть морскую капусту и морские водоросли (ламинария), которые ускоряют обмен веществ за счет насыщения щитовидной железы йодом, содержащимся в этих продуктах в большом количестве.


    Горький шоколад. Шоколад с большим процентом какао содержит в себе  микроэлементы (медь, магний, калий) и, так называемый, «гормон радости» эндорфин, которые ускоряют обмен веществ. Но если горький шоколад полезнее молочного, это абсолютно не означает, что его можно есть плитками. Горький шоколад содержит больше какао-масла, а значит, этот продукт содержит не только углеводы, но и большой процент жиров. Жир в организме, как известно, сразу усваивается в жир. Поэтому, помните, умеренность должна быть во всем.


    По утрам и в течение дня Вы можете пить зеленый чай и кофе. Эти напитки содержат кофеин и другие вещества, которые учащают сердцебиение, будоражат нервную систему и головной мозг, вызывая некоторый «всплекс» в организме, и, ускоряя обменные процессы.


    Вода. Как все мы помним со школы, человек на 80% состоит из воды. Этот «источник жизни» ускоряет метаболизм и выводит из организма шлаки и токсины. В день необходимо выпивать 1-1,5 литра чистой питьевой воды. Прочие жидкости, такие как чай, кофе, бульоны, в расчет не берем. Доказано, что вода действительно помогает в процессе похудения.

    Помимо продуктов питания внутреннему и внешнему здоровью и правильному обмену веществ способствуют занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, здоровый восьмичасовой сон. Также для ускорения метаболизма лучше отказаться от традиционного трёхразового питания в пользу пяти-шестикратного приема пищи в день небольшими порциями.

    Итак, как мы видим, чем меньше обработан и рафинирован продукт, тем он полезнее.Мы получим больше витаминов и микроэлементов из нерафинированного продукта. Слушайте свой организм, он точно подскажет вам насколько полезен или вреден тот или иной продукт.

     

    Инф.youbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.