• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Постройка нового газопровода обойдется Украине в $800 млн
    Опубликовано: 2013-11-21 11:45:34

    В Минэнерго подсчитали, что при инвестициях в таком объеме Украина может рассчитывать на поставки более дешевого, чем российский, газа.

    Украина готова инвестировать в строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) $800 млн. Так, 18 ноября министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил о готовности нашей страны инвестировать в проект эту сумму. По его словам, Украина может как инвестировать, так и строить, сообщает "Терминал", пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    "Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветви с учетом нашей газотранспортной системы и наших хранилищ в Западной Украине", — сказал он. Министр отметил, что соответствующее предложение украинская сторона сделала в ходе украинско-азербайджанских переговоров.

    В то же время эксперты отмечают, что свободных объемов для Украины у Азербайджана может не оказаться, и чего-то добиться можно будет, лишь инвестировав в 2,5-3 раза больше.

    Как сообщали в Минэнерго ранее, Украина предлагает соединить TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии, а затем с газопроводом Ананьев-Тирасполь-Измаил. Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд куб. м газа. При этом в расширение мощностей газопроводов и увеличение транспортировки топлива Украина может инвестировать до $800 млн.

    "С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на $60-80 за 1 тыс. куб. м дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет", — заявили в министерстве.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.