• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Банк Японии продолжает программу стимулирования
    Опубликовано: 2013-11-21 16:45:10

    Банк Японии оставил свою денежно-кредитную политику без изменений девятый раз подряд, с тех пор как он начал свою масштабную программу стимулирования в начале апреля. Об этом сообщает "Россия 24".

    Решение было принято, несмотря на замедление роста в третьей по величине экономики в мире, а также сложную экономическую ситуацию в странах с развивающейся экономикой, что ограничило экспорт Японии.

    Рост в июле-сентябре в годовом выражении на уровне 1,9% чиновники рассматривают как временное замедление.

    Экономика страны "восстанавливается постепенно и умеренно", отмечается в заявлении по итогам двухдневного заседания.

    В Банке Японии считают, что зарубежные экономики сейчас растут "умеренно", что несколько более оптимистично, чем формулировка "постепенно", которая использовалась в прошлом месяце. Тем не менее, в некоторых странах отмечаются слабые результаты.

    ЦБ сохранил свою позицию в отношении экспорта, говоря, что он "в целом восстанавливается".

    Чиновники прогнозируют, что потребительские цены продолжат постепенно расти.

    Как ожидается, потребительские цены вырастут на 1,9% в финансовом году, который начнется в апреле 2015 г.

    Сейчас банк покупает государственные облигации всех сроков погашения. В прошлом месяце регулятор подтвердил цель по увеличению объема гособлигаций на балансе на уровне 50 трлн иен, по ETF показатель подтвержден на уровне 1 трлн иен, а для фондов недвижимости - на уровне 30 млрд иен. При этом ЦБ покупает также корпоративные облигации, и он продолжит выкуп этих активов до тех пор, пока их объем на балансе не достигнет 3,2 трлн иен.

    Согласно планам денежная база будет расти на 60-70 трлн иен каждый год, и показатель к концу следующего года достигнет 270 трлн иен.

    Напомним, что цель Банка Японии - это достижение инфляции на уровне 2% в течение двух лет. Задача, надо сказать, совсем непростая. Особенно если учитывать большой объем государственного долга. Дело в том, что при росте инфляции вырастут и ставки по облигациям, а значит и стоимость обслуживания долга. Как будут бороться японцы с этим побочным эффектом, для многих экспертов остается загадкой.

    По прогнозу Центрального банка, японская экономика в 2013 финансовом году, который завершится 31 марта 2014 г., вырастет на 2,7%, а в следующем году темпы роста должны составить 1,5%.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.