• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • С 2016 года россияне начнут получать электронные удостоверения личности
    Опубликовано: 2013-11-26 18:00:33

    С 2016 года граждане России начнут получать электронные удостоверения личности. Об этом журналистам в Москве сообщил руководитель Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов. “Это все будет зависеть от создания необходимой инфраструктуры. Сегодня идет разработка проекта федерального закона, разрабатывается проект федеральной системы, готовится эскизный проект и идут финансово-экономические расчеты. Пока все это в стадии проработки”, – сказал он.

    Аксенов сообщил, что в пилотном режиме выдача электронных карт начнется в нескольких субъектах в 2016 году. “В 2017 году мы плавно перейдем на выдачу таких карт всем гражданам страны”, – сказал он.

    Бумажные паспорта по-прежнему будут выдавать – до 2025 года.

    19 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию введения нового типа удостоверения личности – пластиковой карты с электронным носителем информации, которая заменит старые бумажные паспорта. При этом процесс перехода будет поэтапным, а переходный период рассчитан до 1 января 2030 года.

    1 октября премьер подписал распоряжение о распределении полномочий между федеральными органами власти: обеспечить создание и развитие системы поручено ФМС, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфину, Минпромторгу, а также ФСБ РФ и ФСТЭК. При этом госзаказчиком – координатором работ определена ФМС России. ОАО “Универсальная электронная карта” названо ответственным за обеспечение работы инфраструктуры по обслуживанию карты.

    Каким будет новый документ.

    Пластиковое удостоверение планируется выдавать с рождения. Изначально оно будет без фотографии, первое фото будет появляться, когда гражданин достигнет 12-летнего возраста.

    Срок службы такой карты будет десять лет. Помимо видимых – графических – данных (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, номера документа, подписи и фотографии), на карточку будут записываться и данные в электронном виде: ИНН, СНИЛС и электронная цифровая подпись. Также в памяти микрочипа будет зарезервировано место для отпечатков пальцев.

    Разработчики пока не решили, стоит ли указывать на документе место регистрации. Также дискуссионным остается и вопрос о привязке пластикового удостоверения личности к водительским правам и загранпаспорту.

    Среди предложений – использовать карту в качестве страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и при получении электронного полиса ОМС.

    По материалам ИТАР-ТАСС

    Инф. finance.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.