• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Торговцам ценными бумагами дали время приспособиться к новым нормативам
    Опубликовано: 2013-11-28 11:00:06

    НКЦБФР продлила время для адаптации по внедрению пруденциальных нормативов до 1 июля 2014 года. Ранее их вступление в силу планировалось с 1 января 2014 года.

    НКЦБФР пошла навстречу торговцам. Время для адаптации по внедрению пруденциальных нормативов продлено до 1 июля 2014 года. Ранее их вступление в силу планировалось с 1 января 2014 года.

    Положение о пруденциальных нормативах профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по торговле ценными бумагами Нацкомиссия по инициативе АУФТ приняла на заседании 26 ноября 2013 года.

    В АУФТ отметили, что предложенные пруденциальные показатели достаточно жесткие, а сроки для их внедрения и адаптации к ним рынка — достаточно короткие.

    "По оценкам АУФТ и по результатам так называемого периода "тестирования" обнаружилось, что количество торговцев, которые не выполняют нормативные значения пруденциальных показателей достаточно велико. Регулятора такое их количество беспокоит не меньше самих участников рынка. Поэтому, идя на встречу предложению АУФТ о поэтапном внедрении нормативов, а также разработке единых подходов при расчете показателей, методологической четкости и однозначности трактовки порядка расчетов, Нацкомиссией и было принято соответствующее решение", — отметили в ассоциации.

    По данным АУФТ, в измененной редакции положения нашли отражение и многие другие предложения ассоциации, которые не были учтены в ее предыдущем варианте. Одним из таких предложений было отменить или смягчить норму, согласно которой размер регулятивного капитала уменьшается на балансовую стоимость векселей.

    "В предложенном регулятором проекте стоимость векселей не уменьшает размер регулятивного капитала, если векселедателем является эмитент, ЦБ которого находятся в биржевом реестре одной из фондовых бирж Украины", — сообщили в АУФТ.

    Было также предложено внести поправки в приложение к положению №1900, где определена классификация активов торговца ЦБ, взвешенных на риск, что должно исключить неоднозначности в трактовке данной классификации.

    В то же время в ассоциации отметили, что наряду с указанными позитивными для торговцев ЦБ нововведениями остаются и проблемные вопросы, связанные с отсутствием унифицированного бухгалтерского учета и достаточного уровня автоматизации расчетов пруденциальных показателей, что достаточно важно при их ежедневном расчете.

    Еще один вопрос, который также требует обсуждения с регулятором — это вопрос уменьшения регулятивного капитала и отнесение в группу с уровнем риска 100% ЦБ, по которым регулятором остановлено обращение.

    "Для многих торговцев нахождение в портфеле таких ценных бумаг становятся причиной невыполнения пруденциальных показателей. При этом следует отметить, что торговец не может привести значение показателя к нормативному значению, поскольку продать данные ценные бумаги или в иной способ их реализовать/списать до момента возобновления обращения или аннулирования выпуска не представляется возможным", — прокомментировали в АУФТ.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.