• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Юридические адреса и налоговая
    Опубликовано: 2013-12-02 13:18:05

    Эта статья призвана раскрыть понятие о юридических адресах, которое получило высокую огласку в кругах современных предпринимателей, хотя законодательство Украины умалчивает об этом понятии, раскрывая лишь понятие местонахождения юридического лица, при этом полностью не раскрывая ее смысл и правовую природу. При том, что в мировой практике понятия о фактических и юридических адресах широкоупотребимы, досконально изучены и законодательно закреплены. Несмотря на законодательную негласность относительно этого аспекта, на практике предприниматели активно используют данные понятия и в обороте, и документально.

    Законодательством определено, что адресом предприятия или другого юридического лица может быть место его фактического расположения либо место осуществления ежедневной управленческой деятельности (место пребывания и хозяйственной деятельности руководства) и учета.

    Также, хотелось бы заметить, что органы налоговой службы и управления налогового контроля на местах, ведет деятельность по обеспечению учета и контроля над оборотами средств и своевременным выполнением налоговых обязательств  юридических лиц и физических лиц-предпринимателей исходя из предоставленных данных о местонахождении.

    Таким образом, сведения о местонахождении предприятия, или изменения этих данных, незамедлительно должны поступать в соответствующие органы обеспечения налогового контроля и учета, для сохранения достоверности информации, которая была внесена в реестр до проведения соответствующих изменений.

    Данная обязанность закреплена на законодательном уровне, а именно, в налоговом кодексе Украины, также им предусмотрена ответственность за несвоевременное или недостоверное уведомление органов налоговой службы.

    На практике же, юридический адрес - это набор документов требуемых при государственной регистрации юридического лица, который подтверждает фактическое нахождение организации в определенном указанном месте. К тому же данное понятие является основным реквизитом юридического лица, на который в первую очередь обращают внимание партнеры.

    На сегодняшний день купить юридический адрес не составляет большого труда. Следует подойти к вопросу о покупке более чем серьезно. Необходимо учесть возможность нахождения адреса в разряде «адресов массовой регистрации», поскольку вытекающие из такого факта последствия, сложно назвать приятными, минимальный ущерб от покупки такого адреса, это затраты на покупку нового юридического адреса. Во избежание этого необходимо проконсультироваться с налоговым инспектором, либо проверить адрес на сайте налоговой службы.

    Какие адреса сотрудники налоговой инспекции считают «адресами массовой регистрации»? Это очень дискуссионный вопрос, и следует отметить, что в разных регионах страны это понятие не является определенным и идентичным. Если брать во внимание Киев и Киевскую область, то приблизительной нормой для одного адреса может считаться пятьдесят зарегистрированных предприятий и эта цифра не вызовет резонанса и повышенного внимания налоговиков. В регионах же эта цифра значительно ниже и исчисляется приблизительно десятью – тридцатью зарегистрированными предприятиями в пределах одного адреса. Хотя это все очень приблизительно, и цифра может варьироваться в определенных пределах в зависимости от разных условий. Налоговики по этому поводу не распространяют ни данных, ни алгоритма составления списков «адресов массовой регистрации».

    По материалам юридической компании Rubicon Consulting.

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.