• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Опрос: американцы считают, что влияние США в мире падает
    Опубликовано: 2013-12-04 17:00:16

    Впервые за последние 40 лет большинство опрошенных американцев считает, что влияние США в мире падает. Таковые последние данные опроса, проведенного центром Pew.

    Согласно опросу, 70% американцев считают, что в мире к США сегодня относятся менее уважительно, чем в прошлом, практически так же, как при президенте Буше-младшем.

    Более половины опрошенных американцев, 52%, впервые за последние полвека сказали, что США прежде всего "следует заниматься своими делами".

    56% респондентов не одобряют внешнюю политику президента Обамы.

    53% опрошенных заявили, что США играют менее важную роль и не столь влиятельны в мире, чем 10 лет назад. Последний раз американцы считали также в 1974 году.

    10 лет назад подобное мнение разделяли всего 20% опрошенных.

    При этом только 17% опрошенных сегодня считают, что США стали играть более заметную роль на международной арене.

    "Лучше экономически"
    Среди тех, кто думает, что США утратили влияние, в основном те, кто разделяет взгляды республиканцев. Однако так же считают и те, кто причисляет себя к независимым, таких 55%, что на 23% больше по сравнению с 2004 г.

    Опрос показал, что американцы в целом выступают за менее активную внешнюю политику. 51% опрошенных заявили, что "США делают слишком много", чтобы решать мировые проблемы.

    53% сторонников республиканцев, 46% сторонников демократов и 55% независимых среди опрошенных согласились с тем, что США "надо заниматься своими делами".

    Однако данные опроса не дают оснований предполагать, что среди американцев превалируют изоляционистские настроения. Они поддерживают более активное участие своей страны в мировой экономике.

    Около 77% опрошенных заявили, что растущая торговля и укрепляющиеся экономические связи, полезны для США.

    При этом многие опрошенные ошибочно считают, что самая мощная экономика мира – это Китай (это мнение разделяют 48% респондентов). По данным Всемирного банка ВВП в США примерно в два раза больше, чем в Китае.

    Только 34% опрошенных одобряют внешнюю политику Обамы. То, как нынешняя администрация пытается решить кризисы в Сирии, Ираке, Китае и Афганистан, практически не вызывает энтузиазма.

    Единственным вопросом, по которому американцы поддерживают своего президента, стала борьба с терроризмом (51% опрошенных).

    При этом главной угрозой была названа кибер-преступность
     
    Опрос проходил с 30 октября по 6 января, в нем участвовали около 2300 человек.

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.