• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Слишком низкая инфляция мешает бороться с рецессией
    Опубликовано: 2013-12-06 10:45:08

    Слишком низкая инфляция приводит к ослаблению экономики и увеличению числа безработных, а реальный доход населения растет медленнее, чем если бы цены росли быстрее.

    Существует стереотип, что основная задача центробанка — это борьба с инфляцией. Согласно распространенному мнению, репутация банкиров зависит от умения сдерживать инфляцию на низком уровне, и они должны всегда быть готовы к действиям, если цены вдруг начинают расти.

    Однако подобное мнение уже устарело. Сегодня наибольшая проблема, с которой сталкиваются центробанки богатых стран, это слишком низкая инфляция, пишет британский журнал The Economist.

    Средний темп инфляции в странах ОЭСР составляет 1,5% (в 2012 г. он был 2,2%), что ниже официального целевого уровня примерно на 0,5%. Снижение — наибольший риск для еврозоны: годовая инфляция потребительских цен в октябре была 0,7% (резкое падение по сравнению с прошлогодним показателем в 2,5%). Отчасти это объясняется тем, что цены на сырье снижаются, но даже если не учитывать волатильность цен на продукты питания и энергоносители, инфляция в еврозоне составит 0,8%, а это самый низкий показатель с момента введения единой европейской валюты.

    В США инфляция в сентябре была 1,2% (в июле — 2,2%), при этом базовый темп, который определяет ФРС, также упрямо держится на уровне 1,2%. На этой неделе появились слухи, что ФРС хочет еще больше освободить свою кредитно-денежную политику. Между тем ситуация немного улучшилась в Японии, которая после 15 лет смогла остановить снижение цен, правда пока на уровне 0%. Единственная большая мировая экономика, где цены быстрее всего растут, — это Великобритания (инфляция — 2,7%).

    Основная угроза низкой инфляции — это постоянное снижение цен. Как показывает опыт Японии, дефляция чрезвычайно опасна, и из нее довольно трудно выйти ослабленной экономике, да еще и с многочисленными долгами. В связи с тем, что кредиты фиксированы в номинальных выражениях, уменьшающиеся зарплаты затрудняют погашение долгов.

    К тому же, когда люди ждут понижение цен, они откладывают любые крупные покупки, что в свою очередь приводит к дальнейшему ослаблению экономики. Сегодня подобный сценарий развития событий может произойти в Южной Европе, в первую очередь в Греции и Испании.

    В Америке и Северной Европе угроза дефляции пока не очень велика. В этих регионах экономики продолжает расти, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Результаты опроса общественного мнения говорят о том, что население ожидает инфляцию около 2%, что немного выше установленной центробанками целевой величины. Но если экономика с высоким уровнем безработицы увеличивается медленно, цены и зарплаты, в конце концов, начнут снижаться. В Японии дефляции началась на седьмой год после того как пузырь активов лопнул.

    Слишком низкая инфляция приводит к ослаблению экономики и увеличению числа безработных. В США уровень безработицы составляет 7,2%, во Франции — 11,1%, в Испании — 26,6%. Это также означает, что реальный доход населения растет медленнее, чем если бы цены росли быстрее.

    Другая опасность заключается в том, что невысокая инфляция мешает центральным банкам бороться с новой рецессией. Как правило, во время роста экономики банкиры повышают процентные ставки. Но сейчас ставка близка к нулю, и центробанки идут на нестандартные шаги по ослаблению монетарной политики, в первую очередь на количественное смягчение (включение печатного станка для покупки облигаций) и обещание держать низкие ставки в обозримом будущем. В случае если экономика скатывается обратно в рецессию, банкиры центробанка оказываются бессильными.

    Таким образом, большинству богатых стран намного лучше, если потребительские цены растут немного быстрее. Но что значить "немного" и как центробанк должен стимулировать рост цен, не потеряв над этим процессом контроль? Слишком часто в прошлом "немного инфляции" превращалось в высокую инфляцию и печальный итог.

    Ответом могло бы стать повышение предельного уровня инфляции с 2% до 4%. Но это может взбудоражить финансовые рынки и привести к негативному результату. Оптимальным решением для регуляторов могло бы стать достижение экономикой уже существующего предельного уровня инфляции.

    Все это не значит, что инфляция однажды перестанет быть опасной для экономики. Всем сторонникам сбалансированной кредитно-денежной политики (которые обещали неконтролируемую инфляцию, когда центробанки пошли на нестандартные шаги) следует задуматься о том, что, возможно, западные политики сделали слишком мало, а не слишком много.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.