• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скандальное происшествие на стройке подтолкнуло киевлян к активным действиям
    Опубликовано: 2013-12-07 07:03:57

    На незаконной стройке в Голосеево упал кран, едва не убив прохожих: люди возмущены и самоорганизуются. Учитывая взрыв гражданской активности в стране, можно ожидать, что жители Теремков-2, могут организовать еще один евромайдан у себя в районе.

    В Киеве 4 декабря произошла серьезная авария на строительной площадке Нацбанка по адресу ул. Вильямса, 10 (Теремки-2, Голосеево). Многотонный строительный кран (под госномером АА0836ЕА) упал в двух метрах от оживленного тротуара, где постоянно ходят люди.

    Общественный актив района сообщает, что по официальному плану на месте застройки должен был находиться детский сад. Вокруг заселяются тысячи квартир, поэтому дошкольное учебное заведение было крайне необходимо микрорайону. Однако в 2009 году эту землю незаконно передали НБУ для постройки многоэтажек с элитными огромными квартирами. Местные жители очень возмущены и подписали обращение в территориальное управление Госгорпромнадзора, в котором протестуют против стройки на месте, украденном у детей.

    НБУ в Голосеево строит хоромы чиновникам вместо детсада Аварию, которая могла бы стать трагической, если бы стрела крана упала на два метра правее, люди считают свидетельством о нарушении правил охраны труда и знаком свыше, что нельзя выстраивать дворцы для чиновников там, где должны гулять и учиться маленькие дети. Это дало новый толчок для активистов, и жители района еще активнее продолжают борьбу с нарушителями за будущее своих детей. Судя по заявлениям некоторых местных активистов, забор скандального объекта выходные может не пережить.

    Напомним, на Березняках в Киеве жители тоже протестовали против застройки – там собирались возводить торговый центр вместо сквера, который отделяет микрорайон от самой загрязненной дороги столицы – проспекта Воссоединения. Но, когда в очередной раз люди вышли на мирный митинг, группа неизвестных разогнала их, применив силу. Споры о судьбе сквера продолжаются до сих пор.

    Не дает покоя застройщикам и центр города: вокруг Софии Киевской, памятника ЮНЕСКО, никак не угомонятся разговоры о разрешении или запрете строительства. Еще в начале этого года Попов обещал запретить возводить постройки в буферной зоне Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры. Но его проект не был одобрен столичными депутатами: фракции “БЮТ-Батькивщина“, “УДАР“ и “Народная Партия“ не проголосовали за спасение Киева от хаотичной застройки.

    Киевляне защищали от реконструкции и Гостиный двор на Подоле, постройку 1809 года. В марте 2013 года полтысячи протестующих вышли на митинг, не согласные с открытием в старинном здании офисного центра и стоянки. Сейчас масштабная реконструкция все же идет, в Гостином дворе после ремонта обещают открыть бутики, внутри он будет напоминать московский ГУМ под современной прозрачной крышей.

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.