• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гайморит: народные средства лечения
    Опубликовано: 2013-12-14 15:44:33

    Гайморит – одно из самых распространенных заболеваний ЛОР-органов. Возникает оно, когда инфекция проникает в гайморовые пазухи, что приводит к их воспалению. Чаще всего гайморит развивается на фоне простуды, гриппа, тонзиллита и других болезней, угнетающих иммунитет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Лечение гайморита, равно как и других заболеваний, лучше всего доверить компетентным врачам, не дожидаясь обострений и тяжелого течения болезни, при котором потребуется операция.

     

    Так уж сложилось, что врачам у нас не доверяют и обращаются к ним, как правило, только тогда, когда уж совсем «припрет к стенке». Так и накапливается богатый опыт современной народной медицины. Далее мы расскажем о том, какие существуют народные средства от гайморита, доверять им или все же пойти к доктору – решать вам.

    Народные средства от гайморита
     

    1. Приложите к гайморовым пазухам сваренные вкрутую куриные яйца и держите их до полного остывания.

     

    2. Налейте в кастрюлю воды и доведите ее до кипения. Добавьте половину чайной ложки 30%-ой спиртовой настойки прополиса. Подышите парами прополиса, склонившись над кастрюлей и укрывшись полотенцем.

     

    3. Вымойте корнеплод черной редьки, не очищая, натрите его на мелкой терке. Полученную массу положите в марлю, свернутую в несколько слоев. Смажьте нос растительным маслом или жирным кремом и приложите компресс к больным местам, сверху накройте полиэтиленом или пергаментом и укройте шарфом. Такую процедуру повторяйте ежедневно перед сном.

     

    4. Промойте корень хрена, очистите его, натрите на мелкой терке и смешайте со свежевыжатым соком трех лимонов. Принимайте такое лекарство каждое утро натощак за 20 минут до еды. Курс лечения составляет четыре месяца, затем сделайте двухнедельный перерыв и продолжите лечение. Особенно актуально проводить такие курсы для профилактики заболевания в осенне-весенний период.

     

    5. Наберите в пипетку 1-2 капли сотового меда, закапайте его в каждую ноздрю. Процедуру повторяйте в течение всего дня каждые три-четыре часа.

     

    6. Растопите сливочное масло, наберите в пипетку и закапайте в каждую ноздрю по пять-семь капель. После этого немного полежите, запрокинув голову.

     

    7. При хроническом и остром гайморите шесть-восемь раз в день капайте в нос облепиховое масло или масло шиповника.
     

    8. Для избавления от головной боли, которая неизменно сопровождает гайморит, рекомендуется сок цикломена. По две капли сока закапайте в каждую ноздрю, немного полежите. Реакцию вы почувствуете сразу же: усиленное потоотделение, жар в теле, кашель, чох. Из носа начнет выходить густой зелено-желтый гной, который и являлся причиной головной боли. Вскоре болезнь отступит. При необходимости повторите процедуру.

     

    9. Вскипятите воду, добавьте к ней столовую ложку меда, укройтесь большим полотенцем и подышите целебными парами. Попеременно можно затыкать то одну, то другую ноздрю. Процедуры проводите ежедневно в течение десяти дней подряд.

     

    10. Смешайте по одной столовой ложке свежевыжатого сока репчатого лука, живородящего горца, перистого каланхоэ и две столовых ложки сока алоэ. Полную пипетку такого раствора закапайте сначала в левую ноздрю, при этом поверните голову в левую сторону на полчаса. То же самое повторите и с правой ноздрей. После такой процедуры полезно прогреть гайморовые пазухи синей лампой или любым другим способом.

     

    11. Измельчите до кашеобразного состояния луковицу среднего размера, добавьте к ней 200 граммов растертой еловой живицы, 15 граммов медного купороса и 50 граммов оливкового масла. В итоге получится смесь, по консистенции похожая на мазь. Смазывайте ей слизистую оболочку носа несколько раз в день.

     

    12. В равных пропорциях смешайте сок синего лука, картофеля и жидкий мед. Закапывайте средство в нос несколько раз в сутки. Хранить его следует в холодильнике.

     

    13. Отожмите сок репчатого лука и красной свеклы, смешайте их в равных пропорциях и по полной пипетке капайте в нос несколько раз в день.

     

    14. Четыре чайных ложки воды смешайте с чайной ложкой глицерина, добавьте 2 грамма мумие. Капайте средство в нос трижды в день. Курс лечения составляет три недели, затем следует сделать перерыв на пять дней и продолжить лечение.

     

    15. Одну часть сока луковиц голубого подснежника (пролеска) смешайте с пятью частями воды. В каждую ноздрю закапывайте по три капли раствора несколько раз в сутки.

     

    16. Дважды в день впрыскивайте в нос по 20 мл настойки календулы. Для ее приготовления разведите 35 капель спиртовой настойки в стакане воды, добавьте чайную ложку крупной поваренной соли.

     

    17. Известная народная целительница Ванга рекомендует такой рецепт: маленький кусочек сливочного масла поместите в ноздрю и ложитесь спать. На следующий день масло кладется в другую ноздрю.

     

    18. Если страдаете хроническим гайморитом, то при первых признаках обострения заболевания народная медицина советует сходить в баню и хорошенько прогреться. Спать следует на боку, подушку класть наклонно. Полезны также растирания груди маслом фиалки и прием внутрь отвара с ячменем, фиалкой и соком граната.

     

    19. Двести граммов еловой смолы доведите до кипения, добавьте к ней измельченную луковицу среднего размера, 50 граммов оливкового масла и 15 граммов медного купороса. Полученную смесь применяйте для компрессов, а также для смазывания слизистой оболочки носа.

     

    Напоследок хочется сказать о том, что с тех времен, когда травы и другие природные средства исцеляли, много воды утекло: и экология у нас давно не та, и образ жизни другой, и болячки мутировали, поэтому со здоровьем лучше не шутить, а искать хорошего врача, с которым можно будет и траволечение согласовать.

     
    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.