• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Николаеве задержали грабителя, который взял в заложницы продавщицу «ювелирки»: новые подробности
    Опубликовано: 2013-12-09 07:01:43

    В лучших традициях голливудского экшена отмечена ночь с субботы на воскресенье в Николаеве - грабитель в течение десяти часов продержал в заложниках продавца ювелирного магазина.

    Небольшой ювелирный магазинчик «Плаза» – подвальное помещение многоэтажки на проспекте Мира. Именно здесь в субботу вечером и разыгрались жуткие события.

    43-летняя Ольга, как обычно, закрыла магазин, поставив его на сигнализацию. А на улице к ней подошел человек, и направил в ее сторону пистолет. Угрожая этим оружием, он заставил продавца вернуться и открыть магазин. Потребовал "золото-брильянты". Перепуганная женщина сняла помещение с сигнализации.

    Как рассказала "Николаевским новостям" пресс-секретарь областного управления Николаевской Государственной службы охраны Оксана Шубина, наряд охраны обязан был проверить, почему отключали сигнализацию. Позвонили хозяину магазина, и он сказал, что никого там быть не должно. Через пару минут наряд ГСО уже был у магазина. И наткнулся на грабителя, который выходил оттуда. Видимо, он был уверен в успехе своего плана ограбления "ювелирки". И тут такая незадача!

    Налетчик схватил продавщицу, которая шла рядом и, прикрываясь ней попятился обратно в подвал. По пути начал кричать, что берет ее в заложницы. А сотрудники ГСО позвали на подмогу милицию, спецподразделения «Беркут» и «Сокол».

    Грабитель потребовал водителя с машиной, на которой он сможет беспрепятственно уехать. Милиция сразу выполнила его условия, однако выходить тот не спешил. Переговорщиком с ним стала сотрудница "Беркута", а с трех часов утра, когда нападавший потребовал к себе еще и прессу, участвовала в переговорах и полковник Оксана Шубина.

    А отпускать плененного продавца грабитель не собирался ни при каких условиях. Параллельно пришлось работать еще и с заложницей. Она была на грани нервного срыва. Один из милиционеров назвался братом Ольги и попросил дать телефон «сестре» на несколько минут. За это время он успел хоть немного утешить женщину. Рядом с милиционерами находился муж пленницы. Можно только представить, что он пережил!

    Пытались помочь и коммунальщики, на несколько часов, по требованию милиционеров, обесточив эту опасную территорию.

    Правоохранители предполагают, что грабитель просто не знал, что делать. Понимал, что надо бежать, и в тоже время боялся выходить. Но дотерпел он до шести утра. Перед магазином его ждал "Ланос" с водителем. Когда налетчик вышел, прячась за спину Ольги, и уже почти сел в машину, в него полетела свето-шумовая граната. Как правило, они применяются правоохранительными органами при задержании особо опасных преступников, освобождения заложников, пресечения массовых беспорядков, а также войсковым спецназом для захвата противника живым.

    Нескольких мгновений, пока грабитель был ослеплен и оглушен, бойцам «Сокола» хватило для его задержания. Продавщица Ольга при этом не пострадала. Но после всего пережитого ее в шоковом состоянии увезли в больницу.

    А у грабителя из карманов вытряхнули килограмма золотых цепочек и сережек. Его сейчас допрашивают следователи. Уже выяснили, что ему 26 лет, и приехал он в Николаев из Новоодесского района. За ювелирным магазином следил несколько дней, выяснив, кто там работает и по какому графику. Знал даже, где живут продавщицы.

    Как сообщил начальник областной милиции Юрий Седнев, в операции по освобождению заложницы и обезвреживанию грабителя, участвовали около пятидесяти правоохранителей. Сейчас против преступника открыли уголовное производство по довольно редкой статье 147 ч. 2 Уголовного кодекса «Захват заложников».

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.