• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сотрудничество с Китаем активизирует строительство и производство
    Опубликовано: 2013-12-10 09:00:04

    По мнению Александра Охрименко, расширение сотрудничества с Китаем выгодно Украине еще и тем, что КНР мало интересуют политические вопросы, поэтому сотрудничество не будет обременено какими-либо требованиями политического характера.

    Соглашения, подписанные президентом Виктором Януковичем во время визита в Китай, могут принести Украине десятки миллиардов долларов в виде инвестиций в ключевые отрасли, а также активизировать наш экспорт в КНР, считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

    Эксперт добавил, что расширение сотрудничества с Китаем выгодно Украине еще и тем, что КНР мало интересуют политические вопросы, поэтому сотрудничество не будет обременено какими-либо требованиями политического характера, как это практикуют Москва или Брюссель. По подсчетам Охрименко, Украина может рассчитывать на инвестиции в размере около $30 млрд, из которых около $18 млрд ожидаются в краткосрочной перспективе.

    "Общая сумма инвестиций по всем договорам предполагает около $30 млрд. В эту сумму включены и государственные кредиты, и кредиты китайских банков, и частные инвестиции от китайского бизнеса. По сроку эти инвестиции растянутся на пять лет, хотя по отдельным инвестиционным проектам сроки могут достигать десяти и даже пятнадцати лет. Если же говорить о ближайших годах, то ожидается, что сумма инвестиций может составить около $18 млрд в различные сферы", — рассказал Охрименко.

    Один из самых внушительных по объемам финансирования и срокам проектов — содействие массовому строительству доступного жилья, который зафиксирован в меморандуме между Государственным ипотечным учреждением Украины и китайской корпорацией CITIC Construction.

    "Китай для реализации этого проекта представит ГИУ кредит в размере $15 млрд сроком на 15 лет и с правом пролонгации и расширения суммы в будущем. В рамках этого проекта китайская компания будет осуществлять строительство жилья в Украине, а ГИУ будет продавать украинцам квартиры на условиях аренды с правом выкупа. Тем самым будет решаться жилищная проблема в Украине. Фактически, получаемая ГИУ арендная плата и будет идти на погашение китайского кредита", — сказал Охрименко, отметив, что такой масштабный проект окажет стимулирующее воздействие на строительную отрасль в Украине.

    Другой масштабный проект — инвестирование $13 млрд в строительство Китаем нового современного порта в Крыму.

    "Впоследствии этот порт будет совместно эксплуатироваться Украиной и Китаем, он будет ориентирован на перевалку грузов из Китая в Европу и из Европы в Китай. Порт сможет не только обрабатывать контейнеры, но также и сыпучие грузы и нефтепродукты. Своего рода это будет "окно Китая в Европу через Украину", — пояснил Охрименко.

    Эксперт добавил, что благодаря расширению сотрудничества с Китаем Украина смогла обеспечить заказами компанию "Мотор-Сич", которая столкнулась с рисками потери российского рынка из-за политических разногласий. Соглашения, подписанные в Китае Виктором Януковичем, предполагают создание украинско-китайского совместного предприятия, где будут производиться двигатели для китайских пассажирских и военных самолетов различных типов.

    "Украина сделала существенный шаг на пути создания мощных и сильных деловых отношений с Китаем. Это позволит Украине избавиться от экономической зависимости от России, упростит ведение переговоров по самым сложным экономическим вопросам.

    Самое главное — совместный бизнес Украины и Китая поможет обеспечить высокий рост нашего ВВП. И если Украину будут пугать и ЕС и Россия, а также будет навязывать свои драконовские условия Международный валютный фонд, Украина сможет выстоять против такого прессинга за счет финансовой помощи Китая. Эта помощь от китайцев не бесплатная. Но в отличие от ЕС и России, Китай не навязывает Украине свои политические стандарты, не требует от нас политических дивидендов, его интересует только нормальное деловое сотрудничество", — сказал Охрименко.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.