• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Процент успеха: 2013 год металлурги завершат со скромным приростом выплавки
    Опубликовано: 2013-12-11 14:10:54

    В ноябре украинские меткомбинаты существенно снизили стальное производство. Если в декабре они сработают по плану, то итоговый по году выпуск стали в стране вырастет на 300-400 тыс. тонн или примерно на 1% в сравнении с результатом-2012.

    Последний месяц осени-2013 украинские металлургические предприятия завершили с заметным спадом в производстве стали. Объем ее выплавки в ноябре, по данным объединения "Металлургпром", чуть превысил 2,55 млн тонн. В среднесуточном выражении черная металлургия Украины отработала минувший месяц даже с некоторым превышением октябрьского результата — 85,1 тыс. тонн против 84,5 тыс. тонн стали. (Максимальный результат по этой шкале измерения в текущем году был зафиксирован в феврале — 93 тыс. тонн).

    Но абсолютные цифры показывают иное. В сравнении с октябрем этого года в прошлом месяце металлурги уменьшили стальной выпуск на 2,5%, с ноябрем 2012-го — на 5%, или почти на 135 тыс. тонн. Среди основных факторов, повлиявших на ноябрьский спад в украинском стальном производстве, аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка называет вялый спрос на экспортных рынках металлопродукции, ужесточение конкуренции, особенно со стороны Китая, а также обострившийся дефицит лома — одного из видов металлургического сырья.

    Китай и лом

    Вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик также говорит о китайском влиянии на отечественные показатели выплавки. "По сути, Украина уже который месяц сокращает объемы на фоне роста мирового производства. (С июля-августа 2013-го, когда в нашей стране наблюдался локальный пик выплавки на уровне 2,8 млн тонн стали в месяц, последующее ее производство только снижалось — Ред). На макроуровне ответ достаточно банален — Китай", — говорит эксперт. По его словам, когда в КНР уменьшается внутреннее потребление металлопродукции, то невостребованное "выбрасывается" на внешние рынки. Причем на те, где целевым образом сбывают свою продукцию и наши метпредприятия — страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

    Китайская таможенная статистика подтверждает эти тезисы. В ноябре меткомпании КНР поставили за рубеж около 5 млн тонн стального проката, а за 11 месяцев-2013 — почти 57 млн тонн, превысив показатель января-ноября прошлого года на 12%. Показательный подсчет: объем китайского металлоэкспорта с начала года в 1,9 раза превышает общеукраинское производство стали за тот же период...

    Дефицит же лома, действительно, в некоторой мере может быть сдерживающим фактором в наращивании производства стали в стране. По оценкам ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) нехватка этого материала, заготавливаемого внутри Украины, в текущем году может достигнуть 400 тыс. тонн. Металлурги пытаются решить проблему за счет импорта лома (прежде всего, из Казахстана), уровень которого по итогам 2013-го может составить 250 тыс. тонн — исторический максимум для страны. В следующем году, по расчетам УПЭ, "импортный показатель" вырастет уже до 400 тыс. тонн.

    Проблемы ломозаготовительной отрасли Украины — отдельный разговор. Но одно из решений по нивелированию дефицита этого сырья в объединении металлургических предприятий усматривают в организации производства горячебрикетированного железа в стране, как альтернативы лому черных металлов.

    Конъюнктура и менеджмент

    Ноябрьский спад в украинской стальной выплавке затронул не все предприятия сектора. Отраслевой ресурс ugmk.info приводит следующую статистику со ссылкой на источник в Кабмине. МК "Азовсталь" (входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского) в прошлом месяце снизил выплавку на 11% к октябрю нынешнего года. Отрицательный результат в помесячном исчислении продемонстрировал и крупнейший комбинат отрасли, "АрселорМиттал Кривой Рог" (глобальная корпорация ArcelorMittal Лакшми Миттала) — "минус" 4%. С уменьшением выплавки к октябрю — на 16% — ноябрь завершили и на "Запорожстали", подконтрольной "СКМ" Рината Ахметова. В то же время Алчевский меткомбинат из корпорации "ИСД" (контролируется российским капиталом) за месяц нарастил стальное производство на 14%, а ДМЗ им. Петровского, входящий в группу Evraz Романа Абрамовича — на 13%.

    "Такая разнонаправленная динамика в очередной раз подтверждает: хотя общая рыночная конъюнктура имеет немаловажное значение, ключевым фактором в плане операционных показателей заводов является способность менеджмента заполнять книгу заказов", — комментирует Дзвинка.

    По словам аналитика, довольно слабый спрос не стал помехой для Алчевского МК в том, чтобы показать лучшую динамику производства по отрасли. Эксперт подчеркивает, что такому результату поспособствовал рост заказов (на полуфабрикат) со стороны европейских меткомпаний группы "ИСД" (владеет металлопрокатными мощностями в Польше и Венгрии). А слабые результаты, продемонстрированные на "Запорожстали", он отчасти объясняет проведением на предприятии плановых ремонтов. Последнее, кстати, озвучивают и на самом запорожском меткомбинате, в недавнем пресс-релизе которого утверждалось: "Снижение объемов производства в ноябре 2013 года по сравнению с ноябрем 2012 года (на 11,6% в случае с выпуском стали — Ред.) обусловлено проведением масштабных ремонтных работ основного оборудования в доменном, прокатном и энергетическом производстве".

    Скромный, но прирост

    11 месяцев года в целом черная металлургия Украины отработала хоть и с небольшим, но увеличением объема выплавки. В январе-ноябре отрасль выпустила 30,02 млн тонн стали — на 0,6% больше, чем за тот же период 2012-го. Если в декабре металлурги выполнят ранее оглашенный план, то весь год стальной сектор страны, по оценкам "Металлургпрома", завершит с результатом в 32,8 млн тонн, прибавив 1,3% к итогу-2012.

    Схожие показатели приводят и в Eavex Capital, где прогнозируют итоговый по 2013-му объем выплавки стали в Украине в 32,7 млн тонн. В этом прогнозе учитывается оживление спроса на сталь во второй половине декабря, которое может быть вызвано пополнением запасов трейдерами и конечными потребителями металлопроката. "Отечественные производители говорят о хорошем уровне контрактации на декабрь, что подтверждается укреплением ценовых уровней", — соглашается представитель RCG. По его информации, в последние недели наблюдались колебания цен па основным категориям металлопродукции. "Но это были относительно небольшие движения. Заготовка торговалась и торгуется в диапазоне 490-510 $/тонна, горячекатаный рулон — 515-535 $/тонна на условиях FOB порты Черного/Азовского моря", — говорит Сирик.

    Ожидаемая в отрасли "стальная прибавка" на уровне 300-400 тыс. тонн год-к-году, конечно, явно проигрывает некоторым прогнозам начала 2013-го, в которых вырисовывался его стальной итог "с плюсом" в 5,6% или 2 млн тонн к результату-2012. Но и такой вот один процент увеличения можно будет счесть успехом сектора с учетом состояния экономики всей страны, от которой международные финансовые организации ждут в этом году, в лучшем случае, нулевого прироста ВВП.

    Сергей Кукин

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.