• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Газпром» предложит Китаю сахалинский газ
    Опубликовано: 2013-12-18 16:30:08

    В «Газпроме» задумались о поставках газа с месторождений вблизи Сахалина в Китай. Об этом в номере от 18 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.

    Для транспортировки газа в Китай в компании рассматривают возможность строительства ответвления от запущенного в 2011 году газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Оно должно связать Хабаровск с Белогорском, откуда планировалось строить китайскую ветку другого газопровода — «Сила Сибири». Стоимость проведения газопровода от Хабаровска до Белогорска источник издания оценил в 140-150 миллиардов рублей.

    По словам главы газового концерна Алексея Миллера, компания в ближайшее время объявит о серьезном увеличении запасов месторождений в Охотском море, которые могут послужить ресурсной базой для газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Речь идет о Киринском месторождении с запасами газа в 162,5 миллиарда кубометров, введенном в строй в 2013 году, и Южно-Киринском, чьи резервы достигают 564 миллиардов «кубов». Начало промышленной добычи газа на нем планируется в 2018 году.

    «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» строился для снабжения Дальнего Востока — его мощность составляет до 30 миллиардов кубометров. Регион потребляет не более пяти миллиардов кубометров, что делает возможным увеличение нагрузки на газопровод.

    «Газпром» пока не договорился с китайской стороной о стоимости газа. Миллер 17 декабря заявил, что подписание 30-летнего контракта с Китаем может состояться до февраля 2014 года. Основным препятствием для заключения соглашения является стоимость газа. Глава «Газпрома» отметил, что в переговорах с китайской компанией CNPC «есть сходимость», но не стал раскрывать детали.

    В сентябре стало известно, что «Газпром» и CNPC согласовали основные условия для поставок газа в Китай, кроме цены. Ранее компании подтверждали намерение подписать контракт до конца 2013 года. Первые договоренности российского газового концерна с китайскими представителями были достигнуты еще в 2009 году. «Газпром» обязался поставлять в Китай 68 миллиардов кубометров газа — по восточному маршруту через «Силу Сибири» и западному — по проекту «Алтай».

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.