• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Японский Мейдофф» получил 15 лет тюрьмы
    Опубликовано: 2013-12-18 15:45:57

    Бывший руководитель японской инвестиционной компании AlJ Investment Advisers Кадзухико Асакава приговорен к 15 годам тюремного заключения за многомиллиардное мошенничество с пенсионными фондами. Об этом сообщает агентство «Киодо».

    Кроме того, к семи годам тюрьмы были приговорены двое других ответчиков: бывший топ-менеджер AlJ Investment Advisers Сигеко Такахаси и экс-президент аффилированной с AlJ компании ITM Securities Co Хидеаки Нисимура. Все трое должны выплатить штраф на сумму 15,7 миллиарда иен (около 152 миллионов долларов); принадлежащие им активы на 570 миллионов иен конфискованы.

    Кадзухико Асакава был арестован в июне 2012 года, а работа AIJ была приостановлена в феврале того же года. Следователи выяснили, что почти все средства пенсионных фондов, доверенных инвесткомпании, были потеряны. Под управлением AlJ Investment Advisers находилось 145,8 миллиарда иен (около 1,4 миллиарда долларов по текущему курсу) средств 880 тысяч японских пенсионеров.

    Расследование показало, что руководство AlJ с 2009 по 2012 годы занималось фальсификацией отчетности, чтобы скрыть убытки. В результате работы компании реальная стоимость активов сократилась до 25 миллиардов иен. Кроме того, в AlJ обещали своим клиентам доходы в размере 240 процентов годовых.

    Как указывает Agence France-Presse, за обман клиентов Асакаву часто сравнивали с Бернардом Мейдоффом, который получил 150 лет тюрьмы за крупнейшую в истории США пирамиду. В декабре прошлого года, когда дело Асакавы начало рассматриваться в суде, экс-глава AIJ признал себя виновным, однако в июле этого года изменил позицию, заявив, что не извлекал прибыли из своих махинаций.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.