• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какие упражнения для глаз самые полезные
    Опубликовано: 2013-12-27 16:04:45

    Каждому, кто целый день работает с компьютером, знакомо состояние разбитости во всем теле. Может, дело в излучении экрана? Как с этим бороться?

    Ультрафиолетовое излучение, исходящее от монитора, не может вызвать катаракту даже при воздействии в течение всей жизни, его уровень очень невысок по сравнению, например, с лампами дневного света.

    Иногда после работы с компьютером возникает ощущение "окрашивания" черно-белых предметов. Это не признак заболевания, а особенность нормального зрения, так называемый эффект МакКалаха, при котором предметы окрашиваются в цвета, дополнительные к тем, которые доминировали на экране.

    На экране монитора скапливается отрицательный заряд. А лицо становится жутко положительным. Заряженные отрицательно пылинки отталкиваются от экрана и притягиваются к лицу. Регулярно протирайте монитор антистатическим раствором.

    Предотвращает сухость глаз частое моргание. Верхний край экрана должен располагаться на уровне глаз или чуть ниже.

    Если вы работаете с текстами на бумаге, листы помещайте как можно ближе к экрану, чтобы избежать частых движений головой и глазами при переводе взгляда.

    Поведите плечами, покрутите головой, займите удобное положение. И вспоминайте о положении тела почаще, а не только когда заболит спина.

    Регулярно открывайте форточку, чтобы впустить кислород.

    Предлагаем несколько упражнений для глаз, которые избавят их от усталости и помогут предотвратить близорукость.

    Упражнения для глаз

    Упражнение 1. (выполняется стоя): Смотрите прямо перед собой 2-3 секунды. Отставьте палец на расстояние 25-30 см от глаз, смотрите на него 3-5 секунд. Опустите руку. Повторите 10-12 раз.

    Упражнение 2. Перемещайте карандаш от расстояния вытянутой руки к кончику носа и следите за его движением. Повторите 10 раз.

    Упражнение 3. Прикрепите на оконном стекле на уровне глаз круглую метку диаметром 3-5 мм. Посмотрите в окно на удаленные предметы. Переведите взгляд на метку.

    Упражнение 4. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуйте "восьмерку" в пространстве: по горизонтали, по вертикали, по диагонали.

    Упражнение 5. Расположите большой палец правой руки на расстоянии 20-30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, прикройте левый глаз на 3-5 секунд, смотрите двумя глазами, прикройте правый глаз.

    Упражнение 6. Смотрите 5-6 секунд на большой палец вытянутой на уровне глаз правой руки. Отводя руку вправо, следите за пальцем, не поворачивая головы. Верните руку в исходное положение, не отрывая взгляда от кончика пальца. То же выполните с левой рукой.

    Упражнение 7. Не поворачивая головы, переведите взгляд в левый нижний угол, затем - в правый верхний. Теперь - в правый нижний, а затем в левый верхний угол. Повторите 5-8 раз. Потом - в обратном порядке.

    Инф.youbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.