• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как научиться жить здесь и сейчас
    Опубликовано: 2013-12-29 20:24:42

    Как часто ты ловишь себя на ощущении, что жизнь проходит мимо… Ты погрязла в заботах, проблемах, сожалениях о прошлом и планах о будущем, а времени для наслаждения настоящим практически не остается.

    Психологи уже давно в один голос заявляют: по-настоящему могут быть счастливы только те, кто живет здесь и сейчас. Последние исследования ученых также указывают на это: по подсчетам экспертов, мы «витаем в облаках» около 47 % всего времени. И в это время мы чувствуем себя хуже всего, испытывая радость минимально.

    Однако эти статистические данные – не приговор. Ты можешь круто изменить ситуацию и начать жить совершенно по-новому. Для этого тебе первым делом нужно признать, что проблема существует.

    Проанализируй, например, свои ощущения от последнего отпуска. Итак, сначала ты выбирала место поездки, покупала билеты, выбирала купальник – и делала это все в предвкушении счастья. Потом ты считала дни до начала путешествия, нетерпеливо подгоняя время. Затем настал тот самый долгожданный день – день отлета.

    Ты начала наслаждаться процессом? Вряд ли. В самолете ты мечтала поскорее приземлиться, в аэропорте – добраться до отеля, а в гостиничном номере – пойти на пляж. Очутившись в том самом райском уголке, который звал тебя в мечтах, ты начала думать о забытом креме для загара, о предстоящей экскурсии или о том, как тебе не терпится поделиться впечатлениями от такой красоты с подругой. И так прошел весь отпуск. Вернувшись, ты еще долго перебирала фотографии, показывала их знакомым и сожалела о том, что время быстро пролетело.

    Если ситуация разворачивается подобным образом даже во время такого яркого события как отпуск, то что уж говорить о серых трудовых буднях… Из-за постоянных тревог, опасений и проблем ты не можешь расслабиться и насладиться настоящим – испытать радость от каждого проживаемого мига, а ведь именно эти «прочувствованные» мгновения – есть жизнь. Вспомни слова известной песни:

    Призрачно все в этом мире бушующем.
    Есть только миг, за него и держись —
    Есть только миг между прошлым и будущим.
    Именно он называется жизнь!

    Итак, как же научиться жить настоящим? Поверь, это дано каждому из нас. Если тебе кажется, что овладение этой наукой потребует много времени и сил, ты ошибаешься. Для начала тебе нужно уделять упражнениям из серии «здесь и сейчас» около 10 минут в день.

    Вот некоторые из них:

    1. Сконцентрируйся на своем дыхании. Следи за движением грудной клетки во время этого процесса, посчитай, сколько времени занимает у тебя вдох и выдох, изменяй глубину и частоту дыхания и прислушивайся при этом к своим ощущениям.

    2. Пообедай в одиночестве и в тишине. Никаких телевизоров или книг во время еды! Сначала посмотри на блюдо, которое ты собираешься съесть. Затем понюхай его и попытайся описать запах словами. Во время непосредственного процесса старайся прочувствовать все оттенки вкуса продукта и другие его характеристики – консистенцию, вязкость и т.д. Поверь, в таком случае ты получишь гораздо больше удовольствия от еды, чем обычно.

    3. Почаще задавай себе вопрос: «Что я сейчас ощущаю?» и тут же отвечай на него. Старайся отмечать все – звуки, визуальные образы, вкус, запахи.
    4. Представляй себя ребенком. Смотри на окружающий мир так, как ты это делала в возрасте 5-ти лет: изучай структуру снежинки, наблюдай за тем, как капля дождя медленно сползает по оконному стеклу, прислушивайся к шуршанию листьев или скрипу снега под ногами. Не бойся показаться окружающим «странной» и смело реализуй желания (если они возникают), обычно свойственные детям – покатайся на качелях или прокатись с горы на санках.

    5. Как можно больше занимайся спортом или участвуй в активных играх с друзьями (речь идет не только о спортивных, но и об интеллектуальных играх) – по мнению ученых, эти занятия приносят наибольшую радость из-за высокой степени вовлеченности в них. Когда ты, например, танцуешь, ты полностью отдаешься процессу и живешь именно здесь и сейчас.

    Не откладывай жизнь на завтра, не утопай мыслями в прошлом – учись чувствовать ценность каждого проживаемого тобой момента. Сначала это будет даваться нелегко, но потом ты будешь приятно удивлена результатами – жизнь наполнится новыми красками, станет ярче, насыщеннее и интереснее, а счастье будет жить не в прошлом и не в будущем, а здесь и сейчас.

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.