• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Простокваша для красоты и здоровья
    Опубликовано: 2013-12-31 15:44:39

    С давних пор на Руси женщины использовали простоквашу для ухода за кожей, чтобы надолго сохранить молодость и красоту. Они ежедневно умывались этим напитком. А на западе простоквашу давно называют русским эликсиром здоровья, бодрости и красоты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дело в том, что этот молочнокислый продукт нормализует работу сальных желез, питает кожу головы, волосы и восстанавливает их структуру, благодаря витаминам А, С, РР, кальцию и другим полезным веществам, которые входят в се состав.

    История этого продукта стара как мир. Наши далекие предки открыли этот способ переработки молока - его наливали в глиняную посуду и, прикрыв тканью, оставляли в теплом месте для скисания

    иногда добавляли в качестве закваски черствую хлебную корочку. В результате получался вкусный напиток, который долго хранился и не портился. Ему в народе дали название - простокваша. Вплоть до двадцатого века ели простоквашу, в основном, в деревнях. Отношение к этому продукту поменялось после того, как на него обратил внимание биолог И.И. Мечников. По его мнению, если на вашем столе каждый день будут кисломолочные продукты, то вы сможете продлить себе жизнь на 30 лет. В этих продуктах практически нет жира, насыщенных жирных кислот и холестерина.

    Простоквашу легко приготовить дома. Молоко вскипятите, охладите до 30-35 градусов, добавьте к нему готовую простоквашу (две-три чайные ложки на стакан молока) или сметану (0,5 столовой ложки на стакан), все хорошо размешайте, разлейте в стаканы (или банки), накройте и поставьте на 18-20 часов в теплое место.

    Простокваша очень полезна тем, у кого имеются различные проблемы с желудком. Это мягкое натуральное слабительное, которое, к тому же, улучшает выделение желудочного сока и сока поджелудочной железы. Рекомендуют простоквашу и при инфарктах миокарда, гипертонии, ожирении, сахарном диабете.

    На основе простокваши можно приготовить множество разных масок и кремов для ухода за кожей. Так что это еще и прекрасное косметическое средство.

    При различных пигментных пятнах хорошо умываться по утрам или перед сном простоквашей, смешанной с капустным соком, в соотношении 1:1.

    Жирной коже поможет такая маска: взять половину пачки обычных дрожжей, один яичный желток, несколько капель сока лимона и смешать все это с небольшим количеством простокваши.

    А тем, у кого сухая кожа, подойдет маска с отрубями: смешайте три столовые ложки отрубей с простоквашей до образования кашицы

    нанесите на лицо и через 15 минут смойте. А после умывания еще на влажную кожу нанесите жирный крем и слегка припудрите лицо.

    Хорошо подходит простокваша и для ухода за волосами. Обильно нанесите ее на кожу головы и через 10 минут смойте теплой водой.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.