• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперты: Этот год аграрии завершают рекордами
    Опубликовано: 2013-12-24 14:45:01

    Рекордные урожаи зерновых и масличных культур теперь станут нормой. Ведь аграрии начали засевать большие площади, а в АПК пришел большой бизнес. Именно он обеспечил промышленный подход и передовые технологии производства. Не отстает от рекордных объемов урожая и динамика экспорта. Об этом эксперты заявили в эфире телеканала «БТБ».

    Благодаря рекордному урожаю зерна в этом году значительно ускорились темпы экспорта зерна. На сегодня за границу уже продали на четверть больше зерновых, чем в прошлом году. Как сообщают журналисты канала «БТБ» со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия, существенно наращено экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и масличных культур. А до конца маркетингового года Украина установит очередной рекорд - на мировые рынки экспортируют 32 миллиона тонн зерна, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    «Прогноз абсолютно реальный, учитывая валовой сбор в 63 миллиона тонн. Сейчас, если смотреть на официальные статистические данные до конца календарного года 16 миллиардов тонн будет экспортировано. Абсолютно реально достичь тех показателей, которые запланированы на этот маркетинговый год», - отметил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

    Для сбыта отечественной сельхозпродукции аграрии расширяют географию экспорта. Сейчас украинское зерно активно покупают страны Азии, Африки и Европы. Способствовало увеличению экспорта зерна также открытие новых рынков, в частности китайского. Именно туда со следующего года начнут отгружать сою и ячмень, а в перспективе - пшеницу и рапс.

    Что касается урожая на следующий год, то прогнозы у аграриев также оптимистичны. Производители надеются, что высокому валу озимых будет способствовать умеренная погода, а также внедрение эффективных технологий.

    «Мы уже немного отошли от того, когда все надежды возлагаются на погоду. У нас есть технологии, а также сорта растений, которые нам позволяют не так болезненно воспринимать капризы природы», - отметил заместитель директора Департамента продовольствия Минагрополитики Руслан Грузинов.

    Кроме этого, по данным Минагрополитики, в этом году сельхозпредприятия произвели на 18,4% продукции больше, чем за аналогичный период прошлого года. В растениеводстве прирост составил 7,2%, в животноводстве - 1,8%. Чтобы сохранить эту динамику, Правительство продолжает проводить программы поддержки, в частности в животноводстве.

    «Экспорт животноводческой продукции увеличился в 1,6 раза - это большой успех. И хотя это произошло на фоне невысокого в прошлом году экспорта, это все равно большое достижение. Кроме этого, в животноводстве отмечаются успехи по приросту поголовья скота и производства молока», - сообщила эксперт по сельскому хозяйству Международного фонда Блейзера Тамара Кирик.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.