• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Японцы засеют Дальний Восток соей и гречихой
    Опубликовано: 2013-12-24 16:45:42

    Министерство экономического развития ведет переговоры с японскими инвесторами о создании особой экономической зоны на Дальнем Востоке, целью которой будет выращивание на российской территории сои и гречихи. Об этом пишут «Ведомости». Инициатором создания зоны является банк «Хоккайдо».

    Японцы уже провели пробный сев необходимых им культур в Амурской области. В то же время именно этот регион неудобен для них логистически. В связи с этим готовятся конкретные предложения по созданию ОЭЗ в Хабаровском и Приморском краях.

    Размеры будущей зоны пока неизвестны. Ее резиденты должны получить льготы. В частности, ставка налога на прибыль в первые пять лет составит всего 2 процента, а следующие пять лет — 15,5 процента. Таможенный контроль также будет упрощен.

    О льготах для сельскохозяйственных производителей стало известно впервые. По словам замминистра экономического развития Олега Савельева, до сих пор в регионе была создана только промышленно-производственная ОЭЗ: во Владивостоке компанией Sollers Mazda.

    Для российских агропроизводителей работа на Дальнем Востоке сейчас не выгодна из-за больших издержек и высокой себестоимости. Регион удален от основных морских терминалов, которые сконцентрированы на Черном море. В то же время емкость азиатского рынка огромна и продукция должна быстро найти покупателя, считает Савельев.

    Появление экспортной агропромышленной ОЭЗ может быть выгодно крупнейшим производителям, таким, как группа «Сумма» и Объединенная зерновая компания. Дело в том, что обе собираются построить на Тихом океане зерновые терминалы: «Сумма» в Троице (Зарубино), а ОЗК — в Восточном. Таким образом, мощности терминалов получат дополнительную загрузку.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.