• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Массовые кражи мобильных телефонов в Киеве
    Опубликовано: 2013-12-27 07:23:00

    На протяжении 2013 года в столичной милиции было открыто более 15 тыс. уголовных производств по факту воровства мобильных телефонов. Об этом "Обозревателю" сообщила руководитель пресс-службы милиции Киева Ольга Билык.

    Как заявила Билык, на данный момент около 600 уголовных производств были направлены в суд, остальные были закрыты в установленном законом порядке.
     
    "По статистическим данным наибольшее количество краж мобильных было зафиксировано в Деснянском районе; там украдено 1 977 телефонов. На втором месте находится Шевченковский район  - украден 1 901 телефон; на третьем  - Днепровский район; там было украдено 1 845 мобильных телефонов", - отметила спикер.

    Нередко, по словам руководителя пресс-службы, воры при совершении кражи применяют насилие. Один из таких случаев был зарегистрирован в милиции совсем недавно.

    "Как-то прохожие сообщили в милицию, что в парке Партизанской славы, который находится в Дарницком районе, лежит раненый человек, истекая кровью", - рассказала Билык.

    Сотрудникам правоохранительных органов, прибывшим на место происшествия, удалось установить, что пострадавший перед этим распивал спиртные напитки с каким-то бомжом. Между ними возник конфликт, во время которого бомж, схватив нож, ранил собутыльника в живот. Когда мужчина упал, бомж забрал у него два мобильных телефона и скрылся в неизвестном направлении.

    В ходе проведения следственных мероприятий милиция установила его личность и местонахождение.

    "Им оказался 30-летний уроженец Молдовы, который жил в одном из подвалов недалеко от Дарницкого туберкулезного диспансера", - сообщила спикер.

    В подвале, помимо мобильных телефонов, украденных у пострадавшего, правоохранители обнаружили медицинское оборудование, украденное из тубдиспансера.

    Данные о происшествии были внесены в Единый реестр досудебных расследований, были открыты уголовные производства по ст. 187, ч. 4 УК Украины "разбой" и по ст. 185, ч. 3 УК Украины "кража".  Санкция одной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до пятнадцати лет, второй – от трех до шести лет.

    Как ранее сообщалось, в апреле на рассмотрение Верховной Рады Украины был внесен проект закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О телекоммуникациях" относительно противодействия незаконным завладениям мобильными телефонами", согласно которому операторов могут обязать отключать ворованные мобильники. На принятие ВР  такого законопроекта большие надежды возлагают НКРСИ, УГЦР, некоторые народные депутаты и общественные деятели.  Их основной аргумент: если телефоны будут отключать в случае их кражи,  исчезнет смысл  их и воровать.

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.