• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Самая заветная тайна заброшенных складов под Одессой
    Опубликовано: 2014-01-06 07:33:00

    В Измаиле, на территории бывшей турецкой крепости, в оврагах, расположенных между нынешним стадионом УДП и Гагаринским леском, под землей находятся заброшенные военные склады, известные измальчанам как «склады Айзмана». В истории Измаила много связано с этими складами и этой фамилией.

    Начнем с того, что склады, которые сохранились до наших дней, были созданы еще турками во времена Османской империи. Тогда в них хранились порох и другие боеприпасы. После взятия крепости Суворовым, склады использовались под нужды русской армии. На протяжении нескольких сотен лет они исправно переходили из рук в руки, а в советское время были серьезно реконструированы и в них разместили 635-й объединенный склад военного имущества Черноморского флота. Начальником склада являлся подполковник Айзман Ефим Цудевич, который после того, как вышел в отставку, стал одним из ярчайших в истории современного Измаила политиком, меценатом и общественным деятелем, невероятно много сделавший для города и его жителей.

    Ефим Цудевич был честным политиком и достойным офицером. Вот только один факт из его военной службы, которым делится в своих воспоминаниях капитан 1 ранга запаса Борис Левчин ( с 1987 по 1995 год заместитель командира 116-й КБрРчК по ЭМЧ).

    «1991 год останется в нашей памяти не только годом распада великой и могучей державы — Союза Советских Социалистических Республик, но и годом разделения Вооруженных Сил СССР, в результате которого некогда хорошо отлаженный военный механизм был расколот на отдельные частички. Но ход истории не повернешь вспять. Каждой, вновь образованной стране, пришлось создавать свои Вооруженные Силы со своей формой, своими Уставами, своей тактикой ведения боевых действий и своими структурами. Эти преобразования затронули Измаильский гарнизон и 116-ю Краснознаменную бригаду речных кораблей ЧФ.

    С 1992 по 1995 год украинской стороной неоднократно предпринимались попытки захвата как отдельных частей Измаильского гарнизона, так и самой бригады. Велись даже разговоры, что будет задействован отдельный десантный батальон 8-й аэромобильной бригады ВС Украины, созданной на базе дислоцировавшейся в то время в г. Болград и расформированной после раздела ВС СССР между Украиной и Россией, 98-ой гвардейской дивизии ВДВ.

    По местному каналу телевидения неоднократно выступали прибывавшие в Измаил эмиссары ВМСУ, рассказывая аудитории о том, что 116-я Кбррчк уже, практически, не существует и, представляясь в качестве вновь назначенного командования соответствующего сформированного корабельного соединения Украины. Уговорами и всевозможными посулами склонялись к принятию украинской присяги командиры тыловых частей гарнизона и подчиненные им офицеры и мичманы. В одну из ночей с отключением энергоснабжения был захвачен 635-й объединенный склад военного имущества. Его начальник, подполковник Айзман Е.Ц., категорически отказался принимать украинскую присягу и, забрав гербовые печати части, попросил у меня «политическое убежище». С этого дня он ходил на службу не в свою, уже украинскую часть, а в штаб бригады», — рассказывает Борис Левчин.

    После того, как сократили воинскую часть, располагавшуюся на месте складов, практически все имущество и боеприпасы вывезли, а то что не успели — прапорщики части распродали за самогон и вино. В 2004 году умер бывший командир части подполковник запаса Айзман Ефим Цудевич. Военное ведомство предложило склады и ее административное хозяйство к продаже. Покупателя не нашлось. Тогда, чтобы заработать хоть какие-то деньги, исторические склады продали просто на разборку некой коммерческой фирме.

    Из 12 складов, находящихся в оврагах, вход в один оказался закрыт бетонными плитами, которые до сих пор еще никто не сумел разбить, чтобы проникнуть во внутрь. Как утверждают старожилы, этот склад был замурован по личному приказу Айзмана. Мол среди ночи к нему подъехал автокран и закрыл вход железобетонными плитами. Что находится в этом помещении — достоверно никто не знает. Однако злые языки поговаривают, что во время реконструкции данного склада солдаты-срочники за одной из стен якобы обнаружили замурованный потайной ход, ведущий в сторону Дуная, который, очевидно, был создан еще турками. Подполковник Айзман, понимая его историческую ценность и значимость, отдал приказ замуровать склад до лучших времен, чтобы ход не обнаружили черные охотники за сокровищами.

    Сегодня склады пребывают в заброшенном состоянии, а фирме, которая их купила, похоже, нет никакого дела до них. Местные жители потихоньку разбирают кирпичные стены, которыми они выложены изнутри. Искатели приключений рыскают по мрачным лабиринтам подземелий с металлоискателями в надежде найти забытые боеприпасы. А любители страйкбола регулярно проводят здесь свои игры.

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.