• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Британцы испытали самолет с распечатанными на 3D принтере деталями
    Опубликовано: 2014-01-08 09:30:32

    В Великобритании провели испытания истребителя, который частично состоит из распечатанных на 3D принтере деталей.

    Оборонная компания Великобритании BAE Systems впервые провела испытания истребителя Tornado GR4 ВВС Великобритании в составе которого есть несколько распечатанных на 3D принтере металлических деталей, об этом сообщает The Daily Telegraph.

    Испытания были проведены на авиабазе в Уортоне графства Ланкашир в декабре 2013 года. Результаты полета оказались успешными.

    Как уточнил представитель компании, металлические компоненты использовались в конструкции истребителя Tornado.

    По его словам, использование инженерами компании BAE Systems технологии 3D-печати для проектирования и производства различных деталей самолетов поможет в течение ближайших четырех лет сократить расходы королевских ВВС Великобритании на £1,2 млн ($2,23 млн ).

    Проектирование и трехмерная печать запчастей для истребителей ведутся BAE Systems по контракту с министерством обороны. Однако компания не уточняет какую технологию она использует при производстве деталей.

    Стоит отметить, что BAE Systems разрабатывает и производит детали для четырех эскадрилий истребителей Tornado GR4, а также выполняет защитное покрытие кабин самолетов, при этом, цена некоторых деталей не превышает £100.

    Директор одного из департаментов BAE Systems Майк Мюррей сообщил, что с помощью 3D-принтера детали конструкции самолета могут быть созданы в любом месте, где находится необходимое оборудование. Компания BAE Systems осуществляет печать запчастей на авиабазе "Марэм" в Норфолке.

    Одной из популярных техник, является DMLS-печать, при которой металлический порошок, насыпанный в емкость, при помощи лазера расплавляется в однородную структуру. "Печать" осуществляется послойно, причем толщина каждого слоя составляет около 20 микрон. Изготовленные таким способом детали не требуют дополнительной механической обработки.

    Напомним, что технология 3D-печати в настоящее время широко используется в различных сферах жизни человека. Осенью прошлого года Европейское космическое агентство объявило о запуске нового проекта AMAZE, целью которого является печать на 3D-принтере металлических частей для космических кораблей, двигателей самолетов и ракет.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.