• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт: Главная проблема Китая — избыточный объем инвестиций
    Опубликовано: 2014-01-08 16:30:09

    Избыточный объем инвестиций, доходящий до 50% ВВП, — главная из видимых сейчас проблем в китайской экономике. Такое мнение высказывает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

    Как отмечает эксперт, "экономика Китая замедляется, и надежды на ускорение, связанные с новыми программами госинвестиций, не оправдываются". "Хотя правительство Китая, если судить по итогам (прошедшего в ноябре) партийного пленума, взяло курс на либерализацию экономики, структурная перестройка с ориентированной на экспорт модели на внутренний спрос займет не один год. И этот период может оказаться довольно болезненным", — говорится в макропрогнозе Брагина.

    На его взгляд, "главная из видимых проблем сейчас – это избыточный объем инвестиций, доходящий до 50% ВВП". "Эффективность инвестиций в такой ситуации – большой вопрос, а это означает высокие риски убытков у компаний и банков, финансировавших инвестиционные проекты", — подчеркивает аналитик.

    Кроме того, указывает он, "падение инвестиций означает и сокращение внутреннего спроса, что больно ударит по компаниям, которые реализовывали эти проекты (например, строительным подрядчикам)".

    "Если правительству Китая не удастся контролируемо сдуть этот "пузырь", то это обернется резким падением экономической активности, что вызовет падение (мировых) цен на нефть и металлы. (Тогда уже) Мы увидим ухудшение показателей торгового баланса РФ, состояния (российской) экономики в целом и, конечно же, сильное ослабление рубля", — прогнозирует эксперт.

    Инф. rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.