• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевский метрополитен объявил войну
    Опубликовано: 2014-01-12 08:23:00

    Администрацию киевского метрополитена завалили жалобы пассажиров на стихийных торговцев. Из-за лотков с цветами, газетами или одеждой в подземку, особенно в часы пик не пройти. Есть ли спасение от незаконных предпринимателей - выяснял Михаил Колесников.

    Левый берег Днепра, станция "Лесная". Виталий торгует обложками для документов уже полгода. Рядом табличка - торговля запрещена. Но продавец уверяет, ему - можно.

    Виталий, продавец:

    - Естественно, разрешение есть. На торговлю. - Это лицензия? - Нет, ну в принципе я не знаю, потому что я сам только продавец, а все остальное - это все зависит от начальника. - А лицензию можете показать? - Ну, іменно щас, в даний момент на руках у мене її не має.

    Рядом - раскладка с газетами и журналами. А это - уже правобережье.

    Михаил Колесников, корреспондент:

    - Станция "Святошин" буквально окружена торговыми точками. Вокруг несколько вещевых и продуктовых рынков, но и это еще не все. Торговля продолжается под землей. Спускаешься в переход к метро, а попадаешь в цветочный магазин.

    Кроме МАФов и больших киосков переносные лотки. Как раз возле выходов. При виде камеры продавцы резво прячут товар. Ящики - уносят. Одежду, семечки, фрукты пакуют в сумки, как по нормативу - за несколько секунд.

    Для освобождения подземки от незаконных торговцев в метрополитене есть военизированная охрана. На станцию по одному человеку. За всем уследить не успевают - жалуются охранники.

    Евгений Моцаценко, старший инспектор военизированной охраны КП "Киевский метрополитен":

    - Когда, например, в переходе 10-20-30, бывает 100 точек, как вот станция "Святошин", один человек физически не просто с этим не справляется. Когда вызываешь милицию - милиция не всегда приезжает.

    Милиция со стихийной торговлей в метро борется с помощью штрафов и конфискации. В прошлом году составили больше четырех тысяч админпротоколов. Но сами признаются - такая мера мало эффективна.

    Ольга Билик, начальник пресс-службы ГУ МВД Киева:

    - В нас є прецеденти, коли люди притягувались до адміністративної відповідальності кілька разів поспіль. Вони просто сплачують штраф, переходять в інше місце, тобто, наприклад, станція метро "Лісова".

    Впрочем, безопасности пассажиров угрожают даже киоски в подземных переходах на пути к метро - говорит начальник службы движения Сергей Ткачук. Там практически нигде нет необходимых шести свободных метров для прохода на случай эвакуации. Но эти переходы не в ведении метрополитена.

    Сергей Ткачук, начальник СП "Служба движения КП Киевский метрополитен":

    - Захаращені підземні переходи, які межують з входами в метрополітен - міські, міські переходи.

    А пока в метро установили компактные автоматы для газет. Вскоре они заменят широкие лотки с прессой. Не самая крупномасштабная, признают метрополитеновцы, то такая важная победа над стихийными торговцами.

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.